Как правильно защитить свои интересы после конфликта с преподавателем-гражданской женой и возможности обвинения в шантаже и вымогательстве
Никак, если между Вами никакого договора не было, то доказать, что Вы возмездно производили ремонт, а не на основе личных взаимоотношений, нереально. Только если потрепать нервы "педагогу";
Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д.