Как выселить и лишить право пользования мать бывшего мужа, прописанную в квартире - ситуация с долгами и наличием другой недвижимости

Вопрос №15808861 из г. Петрозаводск
опубликован 22.05.2019, 17:39
Могу ли я выселить и лишить право пользования мать своего бывшего мужа, из квартиры которая поделена между мной (41/100), бывшем супругом (41/100) и 2 детьми (по 9/100 на каждую) если она там прописана? Но она имеет 2 объекта недвижимости, жилой дом с участком и 1/2 1 комн. Квартиры. Плюс в нашей квартире наделаны долги по ее вине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие всех собственников. Если Вы не согласны, то можете признать утратившей право пользования через суд (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ)

22.05.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
5

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Шансы крайне невелики. Точнее равны нулю.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С мужем Вы отношения прекратили и могли бы его выселить, не имей он доли в квартире. Между тем, доля у него есть. На своей доле он вполне законно может зарегистрировать свою мать, какой бы она ни была.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1 ст. 31 ЖК РФ)

22.05.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, не сможете собственника выселить взыскать долю долга за коммуналку можете в судебном порядке - ст.131 ГПК РФ.

22.05.2019, 18:12

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Вы не указали юристам важной информации в своем вопросе, а именно, когда и на основании чего мать вашего бывшего супруга вселилась в эту квартиру и зарегистрировалась в ней на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713. А это очень важно для объективного и обоснованного разъяснения Вам этого юридического вопроса.

Во-вторых, мать вашего бывшего супруга уже имеет регистрацию в этой квартире, а значит и имеет полное право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой для проживания в ней наравне с собственниками квартиры, а тем более, что сын ее является тоже собственником этой квартиры.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала у юриста проконсультироваться по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам у нас в Петрозаводском городском суде.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

23.05.2019, 02:42

Мать не имеет доли в этой квартиры, а только имеет постоянную регистрацию.

22.05.2019, 18:15

Суть ответа не меняется. В силу ст.247 ГК РФ нужно согласие всех участников долевой собственности, чтобы она там проживала, а его нет.

22.05.2019, 18:16

Нет, не сможете собственника выселить взыскать долю долга за коммуналку можете в судебном порядке - ст.131 ГПК РФ.

22.05.2019, 18:22

Здравствуйте, ответ, который Вы признали лучшим неверен, согласие всех собственников нужно на вселение и соответственно на регистрацию по месту жительства, и оно уже было когда то получено. Сейчас же, для ее выселения, потребуется опять же исковое заявление от имени всех собственников, поданное, согласно ст.ст. 131;132 ГПК РФ. А вот взыскать долг по коммунальным платежам можно.

22.05.2019, 18:25