LSN Messenger
Владимир, 22.05.2019, 17:30

Как поступить, если супруга продала машину, несмотря на то, что она была зарегистрирована на меня, и я узнал об этом только после подачи заявления на развод?

Вопрос №15808886 из г. Владимир
опубликован 22.05.2019, 17:30
Что делать, если супруга до развода продала машину не неё оформленную, а мне не сказала. Я узнал об этом уже после подачи заявления на развод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если машина была приобретена в совместном браке, то она является совместно нажитым имуществом. На продажу совместно нажитого имущества необходимо нотариальное согласие второго собственника, в противном случае такую сделку можно обжаловать в судебном порядке. Если, конечно, ни прошел срок давности, который составляет три года.

22.05.2019, 18:40

Дмитрий, здравствуйте!

Обжаловать сделку, признавать недействительной, возвращать имущество (35 СК РФ).

22.05.2019, 17:31

Когда можно обжаловать? И долгая ли эта процедура?

22.05.2019, 17:36

Хоть сейчас подавать исковое заявление.

2 мес. на рассмотрение дела в 1-й инстанции. С обжалованием может быть больше.

22.05.2019, 17:37

И какая надежда есть, что сделку признают недельствительной?

22.05.2019, 17:42

Вам нужно доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

22.05.2019, 17:44

Никаких на это надежд нет.

Вы можете взыскать лишь компенсацию, если докажете, что не было Вашего согласия и что деньги Вам не передавала, Вашу 1/2

22.05.2019, 17:58

И как это сделать, если другая сторона сделки хоть и знала, но скажет что не знает. Или вообще на контакт не пойдёт.

22.05.2019, 17:53

Здравствуйте, Вам и не нужен с ней контакт, подаете иск, доказываете обстоятельства и взыскиваете деньги или оспариваете сделку в принципе, на выбор.

22.05.2019, 18:25

Можно ли будет вернуть машину? А если деньги, то в договоре купли продажи стоит сумма в 30 тыс рублей.

22.05.2019, 18:32

Не могу Вам сказать, поскольку разговор не предметный и договора я не вижу. Давайте пойдем в суд и по фактам определимся.

Пока все вопросы про "можно ли-нельзя ли" теоретические.

22.05.2019, 18:35