Краснодар, 22.05.2019, 23:54

Риск для покупателя при оформлении сделки по генеральной доверенности вместо договора купли-продажи

Вопрос №15810652 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2019, 23:54
Есть ли риск у покупателя при совершении сделки, если она будет оформлена не по договору купли-продажи, а по генеральной доверенности, которую хочет оставить продавец на покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,да,это я поняла. А как грамотно подкрепить осуществление сделки и передачу денег, если она осуществляется по факту только выдачей доверенности на право управления з/у?

23.05.2019, 00:59

Анастасия, я бы рекомендовал заключить договор/соглашение о намерениях. (421 ГК РФ) или предварительный договор купли-продажи.

В договор все нюансы прописать, но для этого естественно нужен будет специалист.

23.05.2019, 01:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С доверенностями всегда есть риск!

22.05.2019, 23:56

Олег Николаевич, а если не договор купли-продажи, то что лучше оформить?

22.05.2019, 23:58

Анастасия, здравствуйте!

Я так понял, что хотите купить автомобиль?

Если в простом понимании по "доверенности", то это не покупка. Поверенный не становится в этом случае собственником.

Самый лучший вариант это привлечь юриста для проверки документов + специалиста, который осуществит осмотр.

Если не прав относительно автомобиля, то поправьте меня.

23.05.2019, 00:04

Дмитрий, обьектом чего вопроса является земельный участок.

23.05.2019, 00:15

Анастасия, если купли-продажа земельного участка, то в любом случае нужно проверять юридическую чистоту права собственности Продавца, а также смотреть сам земельный участок, выделен он в натуре, имеется ли межевание.

Если Вы хотите осуществлять действия по доверенности, то она должна быть удостоверена у нотариуса.

Доверенность не является документом подтверждающим переход права собственности.

Вместе с тем, Покупатель при наличии указанной доверенности не сможет заключить сделку сам с собой.

Согласно ч.3 ст. 182 ГК РФ

3. [quote]Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично
, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.[/quote]

23.05.2019, 00:20

Анастасия, т.е. покупатель по доверенности от продавца сам продаст себе участок, так получается? Такой договор не зарегистрируют в Росреестре. Да и если сделка будет оформлена нотариально, то нотариус тоже вряд ли согласится удостоверять. Доверенность от продавца лучше выдать на иное лицо, которое не выступает стороной сделки.

Всего доброго.

23.05.2019, 00:22

Дмитрий, а если я знаю причины, по которым продавец не хочет составлять договор купли-продажи, а также я знаю, что участок немежован и не вынесен в натуру, могу ли я как-то себя обезопасить? Может составить договор, в котором будут прописаны условия, что выдаётся доверенность на такое-то лицо... Спасибо!

23.05.2019, 00:25

В данном случае не стоит покупать такой участок, поскольку Росреестр не зарегистрирует переход права собственности без межевания.

Если Вас все устраивает, то можно сделать межевание, а потом осуществить сделку.

Для надежности, чтобы Ваши расходы были учтены, лучше заключить соглашение с собственником, что будете нести расходы по межеванию.

23.05.2019, 00:31

Межевание делается на действующего владельца? Мне потом нужно будет эти документы переделывать?

23.05.2019, 00:33

Да, Анастасия.

Пусть Продавец сделает межевание.

Затем при сделке купли-продажи, Вы уже будете иметь готовые документы. Их переделывать не нужно.

23.05.2019, 00:34

А если я куплю участок такой, какой он сейчас есть? Какие меня ждут проблемы?

23.05.2019, 00:46

Анастасия, вам не зарегистрируют сделку в Росреестре без межевания-вот главная проблема. Т.е. вы не станете собственником.

23.05.2019, 00:48

Это замкнутый круг получается?

23.05.2019, 00:49

Ну почему же? Вам же ответил другой юрист, что если продавец сделает межевание и получит кадастровый паспорт, то все уладится. Кадастровый учет осуществляется единожды, если он проведет межевание, получит кадастровый паспорт и поставит на учет земельный участок, то далее получать кадастровый паспорт уже не придется, вы сможете спокойно завершить сделку.

23.05.2019, 00:52

А если продавец оставит доверенность, то доверенное лицо сможет сначала сделать межевание, а потом уже оформить сделку?

23.05.2019, 00:54

Да, сможет, но сделку между собой нельзя проводить. Пусть выдаст доверенность на другое лицо.

23.05.2019, 00:55

Да,да,это я поняла. А как грамотно подкрепить осуществление сделки и передачу денег, если она осуществляется по факту только выдачей доверенности на право управления з/у?

23.05.2019, 00:59

Анастасия, я бы рекомендовал заключить договор/соглашение о намерениях. (421 ГК РФ) или предварительный договор купли-продажи.

В договор все нюансы прописать, но для этого естественно нужен будет специалист.

23.05.2019, 01:02

Нотариус, который будет составлять доверенность, сможет помочь?

23.05.2019, 01:04

Да, нотариусы могут составить предварительный договор купли-продажи вполне. Платно, само собой.

23.05.2019, 01:05

Анастасия, да может помочь. Однако это будет не бесплатно + скорее всего дороже, чем заказывать у юриста. Они берут % от сделки.

23.05.2019, 01:07