Оплачена ли всё-таки вся сумма долга после судебного разбирательства? Что делать, если коллекторы требуют оплатить остаточную сумму?

Вопрос №15814054 из г. Уфа
опубликован 23.05.2019, 15:39
Как быть в ситуации. Банк переступил право коллекторам, они подали в суд, но не на всю сумму, а только на ее часть. Нигде в документах не указано, что от остатка долга они отказываются. По суду я оплатила эту часть. Теперь мне звонят коллекторы и говорят, что остаточную сумму я им все равно должна. Какую-то сумму они согласны списать, но платить все равно придётся. Как мне быть в этой ситуации? Почему через суд взыскали только часть долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

В этой ситуации Вы вправе еще раз ознакомиться внимательно с кредитным договором, со своими квитанциями по возврату кредита, а потом уже на основании всего этого сделать анализ, сколько Вы реально остались должны по этому кредитному договору долга, процентов и пени.

Пени можно в суде снизить с учетом положений статьи 333 ГК РФ.

А так с Вас будут коллекторы или новый ваш этот кредитор (с этим еще следует основательно разобраться, новый кредитор ваш это или хитрые коллекторы)

А вообще это право кредитора взыскивать всю сумму долга или часть долга, так как на оставшуюся сумму долга растут для Вас проценты согласно кредитного договора.

На моей странице в разделе "Мои Публикации" почитайте с подробной статьей, что делать, если коллекторы пристают и наглеют.

Удачи Вам.

23.05.2019, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего за какую сумму купили, ту и взыскали.

23.05.2019, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы внесли оплату по суду, то течение срока давности было прервано.

24.05.2019, 12:53

382-391 ГК РФ-что купили то и взыскали

ст 196 и 199 и 200 ГК РФ-на остальное прошел срок исковой давности.

24.05.2019, 12:56

Только теперь они требуют оставшуюся часть им заплатить, это правомерно? Было 26 тысяч общая сумма, по суду 11, теперь требуют ещё 15, обещая что часть из них мне спишут.

23.05.2019, 22:14

Вообще - то, если брали деньги - нужно вернуть.

Однако, если Вы судебное решение исполнили в полном объеме - больше ничего платить не надо.

23.05.2019, 22:22

Я платила по кредиту, почти всю сумму выплатила и сейчас платить не отказалась. Просто не пойму, почему требуют остаток оплатить.

23.05.2019, 23:19

Скорее всего по остатку сгорел срок исковой давности, поэтому они в суде его и не заявляли. Проверьте документы, не прошло ли три года.

23.05.2019, 23:37

Последний платёж по данному кредиту был в январе 2015 года, получается, срок давности вышел?

24.05.2019, 09:15

Тут схема простая, с вас взыскивают через суд только проценты и будут это делать долго. Выход есть конечно нужно расторгать договор через суд и остаток суммы выплачивать. Или грамотная переписка с коллекторами позволит от них избавиться. Еще как вариант встречный иск как в следующий раз объявятся, по защите прав потребителя а там компенсация морального вреда и т д. Только так Мария по другому вы не избавитесь от этих мошеников.

24.05.2019, 09:37

Вышел, об этом нужно заявить в суде, подав ходатайство.

24.05.2019, 09:37

А то, что я уже оплатила, по суду, является препятствием для подачи ходатайства? Или эти деньги можно вернуть?

24.05.2019, 12:33

Дело уже окончено, а потому в суд Вы ничего уже не заявите.

Это они могут предъявить иск.

Уже ничего не платите, шлите уже в суд их и в суде заявляйте о пропуске срока иск давности.

24.05.2019, 12:46

Здравствуйте, Мария!

То, что оплатили вернуть не сможете. Однако, долг за 2015 год с Вас взыскать не смогут, так как истекли сроки исковой давности.

24.05.2019, 12:48

Значит то, что они с меня требуют остаток денег, игнорировать? А срок исковой давности не восстановился, из-за того, что я внесла оплату по суду?

24.05.2019, 12:52

Теперь коллекторы говорят, что их юристы подают в суд на неполные суммы, дабы мне не платить большую сумму госпошлины. Что-то не верю я в их заботу. Предлагают сотрудничать и оплачивать остальную сумму, которую они не взыскали. Если откажусь платить, будут снова подавать в суд.

10.06.2019, 08:53

Правильно делаете что не верите в их заботу.

10.06.2019, 08:53

Стоит ли "сотрудничать" с коллекторами? Или теперь это все неправомерно с их стороны? Если разобраться, срок исковой давности истёк, но я получила копию судебного производства только через полгода после вынесения судебного приказал, уведомления о котором не получала. Но я оплатила по суду заявленный долг, значит срок исковой давности прерван и нужно выплачивать? До суда почти вся сумма долга была выплачена, то что с меня требовали, уже обросло непонятными процентами. Если не учитывать эти проценты и штрафы, вместе с выплатой по суду, кредит по договору по сути выплачен.

10.06.2019, 09:01

Сотрудничать с коллекторами я бы не рекомендовал.

10.06.2019, 09:08

Платить я больше не хочу, так как считаю это вымогательством уже. Если они снова подадут в суд, что мне делать? Срок исковой давности получается прерван...

10.06.2019, 09:11

Если подадут надо писать возражения (ст. 35 ГПК РФ), делать свои расчеты.

10.06.2019, 09:12