Работодатель по договору найма возложил обязанность уплаты налогов на меня (работника, я не ИП), это законно?
В соответствии с Налоговым кодексом лицо выплатившее доход другому лицу, становится налоговым агентом, в независимости от того является оно физическим или юридическим. Налоговый агент обязан производить оплату налога с дохода. Исключением является случай, при котором доход был выплачен не в денежном выражении, в этом случае налоговый агент, должен передать в налоговый орган информацию о лице получившем доход. Неисполнение налоговым агентом своих обязанностей влечет наложение на него штрафа.
По тому в Вашем случае работодатель нарушает закон.
Вполне законно. Вы же работаете не по трудовому договору.