Права после полостной операции - что делать, если на работе не учитывают ваше состояние
После полостной операции по удалению миомы матки 2 месяца на больничном. На работе директор ругается и ждёт моей выписки чтоб уволить. На работу не опаздываю, не прогуливаю, напишите мои права, вдруг будет такая ситуация куда обратиться. Заранее спасибо большое!
Если Вы соблюдаете дисциплину труда и должностные обязанности, то уволить Вас за нахождение на "больничном" нельзя. Могут предложить написать заявление на увольнение по собственному желанию, но Вы вправе этого не делать, если увольняться Вы не хотите. Если занимаемую вами должности будут сокращать, то вам полагается следующие компенсации:
заработок за текущий месяц;
выплата выходного пособия в соответствии с размерами среднемесячного заработка (выплачивается единовременно);
компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
оплата больничного листа;
сохранение среднемесячного заработка на период поиска другого места работы (не более 2 месячного периода и включая выходное пособие).
Отдельным видом компенсации выступают выплаты, причитающиеся работнику, который по обоюдному согласию с работодателем прекратил трудовые обязанности до завершения 2 месячного срока увольнения. Такие выплаты начисляются исходя из пропорции среднего заработка и времени, оставшегося до истечения периода предупреждения об увольнении.