Права и компенсации при сокращении должности в ходе реорганизации учреждения
Ситуация: 15.04.2019 г. мне выдали "уведомление о реорганизации" в котором написано, что в ходе реорганизации одного учреждения (1) путем присоединения нашего учреждения к другому учреждению (дошкольные учреждения) моя штатная должность сокращается. Мне собираются подготовить перечень вакансий, на которые меня могут перевести. Подскажите пожалуйста, если я откажусь от предлагаемых вакансий, на каком основании меня уволят? На какие компенсации и выплаты в этом случае я могу рассчитывать?
В случае отказа от предложенных вакансий вас уволят по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ в связи с сокращением штата работников.
Выплатят две среднемесячные зарплаты. Ну и компенсацию за неиспользованный отпуск, если вы не были в отпуске в текущем рабочем году.
Уволят по сокращению. При этом должны делать это в установленном поярдке. Выплаты обязаны произвести (ст. 178, 180 ТК РФ)
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Увольнение по основанию, предусмотренному ст.81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Добрый вечер Ольга
Увольнение по такому основанию как сокращение численности или штата работников возможно лишь при соблюдении некоторый условий
В случае вашего отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то ест в размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При прекращении трудовых отношений в связи с реорганизацией компании осуществляются такие выплаты:
заработная плата за отработанные дни (оклад, положенные премии);
выходное пособие (в размере оплаты за 2 месяца, если повышенная сумма не установлена соглашением);
компенсация за неиспользованные дни отпуска;
другие суммы, установленные трудовым договором (как индивидуальным, так и коллективным).
Уволят по Ст. 77 ТК РФ.
Здравствуйте! Увольнение может быть на основании сокращения.