Санкт-Петербург, 28.05.2019, 10:10

Могу ли я находясь в другом городе оформить квартиру после смерти родителей?

Вопрос №15834533 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.05.2019, 10:10
Могу ли я находясь в другом городе оформить квартиру после смерти родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете оформить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и выслать по почте нотариусу по месту открытия наследственного дела.

28.05.2019, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Можете, если оформите доверенность на представителя Ваших интересов.

28.05.2019, 10:14

И когда доверенное мою лицо оформит все документы а также может и продать?

28.05.2019, 10:20

Да, если в доверенности будут прописаны эти полномочия.

28.05.2019, 10:21

Вы можете направить документы нотариусу по почте. Что касается представителя, то он сможет совершать только те действия, которые оговорены доверенностью, которую вы ему выдадите. Не прописывайте в доверенности полномочия по продаже имущества.

28.05.2019, 10:22

А какие документы нужно отправить по почте?

28.05.2019, 10:27

Копии свидетельства о смерти, копии завещания или документов, подтверждающих родство с наследодателем.

28.05.2019, 10:43

Завещания нет. Подтверждающие родство это какие документы?

28.05.2019, 14:16

Если наследство после родителей - св-во о рождении.

28.05.2019, 14:30

А если после смерти родителей прошло 10 лет уже.

То как?

28.05.2019, 14:48

Наталья, тогда нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Необходимо подавать иск в суд о фактическом вступлении в наследство. Кто сейчас проживает в квартире? Кто оплатчивает ком. услуги?

28.05.2019, 14:57

То все хуже. Есть к Вам вопросы. Вы были зарегистрированы совместно с родителями на момент их смерти? Когда Вы узнали о смерти родителей? И, наконец, Вам известно, что сейчас происходит с квартирой родителей, кто в ней живет?

28.05.2019, 15:00

Я там ппроживала все это время. По сей день там прописана.

Родителей схоронила

Я плачу ком услуги

Просто последние 3 года я вышла замуж уехала.

28.05.2019, 18:10

Если на день смерти наследодателя Вы были зарегистрированы в квартире, оставшейся в наследство - нотариус и так выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Поскольку Вы считаетесь в этом случае лицом, фактически принявшим наследство в порядке пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласно пункту 2 указанной статьи, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы является наследником первой очереди и были зарегистрированы на адресе указанной квартиры - Вам просто нужно идти к нотариусу с необходимыми документами (свидетельством о рождении, свидетельством о браке, если в браке меняли фамилию, свидетельством о смерти наследодателя, документами на квартиру, паспортом) и оформлять свои наследственные права в установленном порядке. Такие дела.

28.05.2019, 18:47