Москва, 29.05.2019, 00:56

Получение письменного уведомления о предстоящем переводе на должность ниже и возможность отказа - когда указать согласие, возможность отработки 2 месяцев и выплата премиальной части зарплаты

Вопрос №15838539 из г. Москва
опубликован 29.05.2019, 00:56
Устно уведомили о предстоящем переводе на должность ниже занимаемой, соответственно со снижением з/пл, жду письменное уведомление. Подскажите, пожалуйста, получив письменное уведомление когда я должен указать в нем согласен я на перевод или нет, сразу по получении или есть время подумать? И если я не согласен на перевод, то могу отработать 2 месяца получая прежнюю з/пл? З/пл состоит из оклада и премии, может ли работодатель не выплачивать премиальную часть (она постоянна) в течение этих 2 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Время подумать эти 2 месяца.

Премия выплачивается на усмотрение работодателя..

29.05.2019, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

На период после уведомления но до увольнения сохраняются прежние условия труда, в том числе и оплата.

Относительно именно премии - надо разбираться, какими документами (трудовой договор, положение о премировании, другое) прописана ваша премия и что там по этому поводу указано.

29.05.2019, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если я не соглашаюсь с новыми условиями, я могу отработать 2 месяца на прежних, правильно?

29.05.2019, 09:24

Не можете а имеете право.

29.05.2019, 09:25

Да, Владимир, правильно, эти два месяца Вы работаете на прежних условиях.

29.05.2019, 09:42