Мурманск, 29.05.2019, 18:03

Налоговая обязанность при продаже квартиры в собственности менее 3 лет с кадастровой стоимостью 300 тыс. руб. по обмену в 2005 году, при цене продажи 600 тыс. руб.

Вопрос №15842451 из г. Мурманск
опубликован 29.05.2019, 18:03
Квартира в собственности менее 3 лет Кадастровая стоимость 300 т. р. Была получена при обмене в 2005 году Если её продавать за 600 т. р то нужно ли будет платить налог в 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не нужно платить. И подавать декларацию тоже не нужно (ст. 217 НК РФ)

29.05.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Квартира была в собственности у брата с 2005 года, он умер и квартира в наследство перешла мне, тоесть я ей владею менее 3 лет, я также не должен платить налог?

29.05.2019, 18:13

Нет. В этом случае можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ)

29.05.2019, 18:15

Не должны, потому, что налоговый вычет составляет 1 000 000 рублей. А квартира стоит всего лишь 300 000 р.

29.05.2019, 20:57