Нарушение договора - можно ли уволиться с работы досрочно?

Вопрос №15845939 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 12:02

На работе сложилась ситуация. У меня есть договор до 1 июля 2019 г.организация разорвала договор до 1 июня 2019. меня об этом не уведомить. Сейчас начальство предлагает 2 варианта: уволиться по собственному желанию одним днём,

Взять не отгуленный отпуск с последующим увольнением

Подскажите пожалуйста это законно или они обязаны уволить по сокращению.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия,

Если организация расторгла договор с Вами ранее его окончания (срочный трудовой договор) и таким образом, уволили Вас (если приказ об увольнении), обращайтесь в суд с иском об оспаривании увольнения.

Я только не понимаю, зачем они ведут с Вами при этом переговоры, если уже уволили.

Или Вы что-то неверно изложили...

30.05.2019, 12:21

В данном случае работодатель грубо нарушает Ваши права и должен быть уведомить об увольнении за 2 недели, обратитесь за помощью в трудовую инспекцию.

30.05.2019, 12:18

Не совсем понятно, как это организация разорвала договор и заставляет уволиться.

Если у вас срочный трудовой договор, он прекращается в указанный в нем срок, в день увольнения производится расчёт и выплата неотгуленного отпуска, если есть.

Если до этого момента происходит сокращение численности штата, о чем вас должны уведомить за 2 мес., то увольнение происходит по сокращению с выплатой выходного пособия и компенсацией отпуска.

В любом случае рекомендую не подписывать заявление на увольнение в случае отсутствия на то вашего желания.

30.05.2019, 12:21

Договор расторгнут с банком. Но со мной он еще не расторгнут. Но и работы нету (сидеть и стул охранять месяц) вот они и хотят чтоб я уволилась раньше окончания договора чтоб место не занимать.

30.05.2019, 12:39

Попробуйте договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с выплатой одного оклада. До окончания срока договора всего ничего, лучше за это время подыскать другую работу.

30.05.2019, 12:48

Это не соответствует Вашим интересам. Поэтому пусть отправляют Вас в простой по их вине. Более подробно см. мой ответ на такой же Ваш другой вопрос.

30.05.2019, 13:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034