Куда обратиться и как доказать неправильный расчет объема трафика Ростелекома?
Здравствуйте! Давйте по порядку.
1. Как минимум можно подать жалобу в Роспотребназдор, т.к. нарушаются права потребителя. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
2. Если имеет место причинение ущерба путем хищения, то это повод для заявления в полицию о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Пусть проведут проверку и выявят виновного. Тогда будет больше информации для разрешения спора судом. Если манипулирует данными оператор связи, то сможете признать необоснованным расчет и понудить через суд считать, как положено в порядке искового производства (ст.
Здравствуйте, в данном случае вам надлежит писать претензию, прикладывать доказательства того, что вы тратите меньше по трафику, если откажут - назначайте независимую экспертизу и разбирайтесь. Либо уже в суде назначайте и разбирайтесь..
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Что-то здесь не так. Либо сотрудники Ростелекома вас вводят в заблуждение либо кто-то подключился к вашей линии. Советую подать исковое заявление в суд и в суде заявить ходатайство о предоставлении детализации по вашему счету (166 ГПК РФ). В любом случае если оператор проиграет вам должны возместить расходы. Если будут основания для назначения экспертизы требуйте экспертизу. Нужно действовать исходя из обстоятельств.
Добрый день. Вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор для проведения проверки и в прокуратуру одновременно. По результатам проверки будет выдано предписание и возможно привлечение к административной ответственности.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.05.2019)
КоАП РФ Глава 13. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИИ
Претензия в адрес поставщика должна быть заявлена в рамках Закона о защите прав потребителя. Далее в суд с иском.
Удачи Вам и всего хорошего.
Доказать сможете если вы подадите в суд ст 3 ГПК РФ на Ростелеком В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ Чтобы с помощью экспертизы доказать, что Вы не использовали Интернет в таком объеме Соответственно уменьшение объема влечет к уменьшению платы-и это поможет вм вернуть свои деньги.
Подавайте в суд, пишите ходатайство о назначении экспертизы... Основания - ст. 3, ст. 79, ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ.
Усматриваются признаки преступления. Нужно обращаться в полицию. На бездействие прокуратуры нужно жаловаться. В рамках уголовного дела должны сделать соответствующую экспертизу и определить причину утечки трафика.
После установления причины утечки трафика можно будет решить с кого взыскивать причиненный ущерб: с Ростелекома или с третьего лица..
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)