Санкт-Петербург, 01.06.2019, 00:24

Какой договор должен заключать фотограф, выполняющий работу в общеобразовательной школе, в соответствии с требованиями ГК РФ? Объяснение договора возмещенного оказания услуг обучающимся.

Вопрос №15854298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2019, 00:24
Скажите, пожалуйста, какой договор и с кем я как фотограф, снимающий в общеобразовательной школе должна заключать для работы. Отправляю выдержку из письма, присланного администрацией района школе: "Инспекцией комитета по образованию выявлен факт нарушения использования имущества, а именно: проведение фотосъемки в помещениях ОУ является коммерческой деятельностью фотографа и согласно ГК РФ требует заключения договора (договора почасовой аренды с ОУ или договора возмещенного оказания услуг обущающимися)" больше интересует пояснения по второму предложенному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с письмом Инспекции комитета по образованию.

Если Вы работаете по приглашению администрации данной школы, то речь об аренде не может идти, если Вам для Вашей личной работы необходимы помещения школы, то договор аренды заключается.

01.06.2019, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Таким образом, я как фотограф, для моей работы в школе (съемка класса и портретов учеников) могу заключить договор со школой по которому, школа приглашает меня для съемки фото, которые будут оформлять сайт школы (портреты учителей, фото классовой. Тд.) на БЕСПЛАТНОЙ основе. Т.е. вся съемка делается бесплатно и все фото предоставляются для сайта школы. Но родители учеников, при желании, могут приобрести эти фото, после получения их на руки. В таком случае мне, как фотографу, снимающему в школе не требуется заключать договора об аренде помещения или возмездном оказании услуг учащимся?

01.06.2019, 13:16

Если заказчиком выступает школа, то с директором школы заключается договор о безвозмездном оказании услуг.

01.06.2019, 13:19

В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор). При этом в любом случае необходимо в тексте договора надлежащим образом указать предмет договора, действительное содержание прав и обязанностей сторон, распределение рисков и т.д. В Вашем случае уместен договор о сотрудничестве, заключенный между Вами и школой (в лице директора школы) на следующих условиях: школа предоставляет Вам в определенные дни и часы место для проведения съемок и обязуется не препятствовать в проведении таких съемок (либо оказывать содействие - по обстоятельствам), взамен Вы предоставляете школе в определенные сроки и в определенном количестве отснятые фото для размещения их на сайте, параллельно также передавая (как автор снимков) школе право использования указанных снимков (как объектов авторского права) посредством размещения их на конкретном сайте с конкретным же доменным именем. Вот как-то так примерно это и выглядит, если в двух словах. Аренда или возмездное/безвозмездное оказание услуг тут ни при чем. Такие дела.

01.06.2019, 13:24

Да, закзчик школа. Но если фото по Желанию предлагают приобрести родителям в последствии. Является ли это нарушением? , которое описано в письме от администрации (Отправляю выдержку из письма, присланного администрацией района школе: "Инспекцией комитета по образованию выявлен факт нарушения использования имущества, а именно: проведение фотосъемки в помещениях ОУ является коммерческой деятельностью фотографа и согласно ГК РФ требует заключения договора (договора почасовой аренды с ОУ или договора возмещенного оказания услуг обущающимися)"

и требует ли это каких либо дополнительных договоров?

01.06.2019, 13:28

Школа и Вы в состоянии дезавуировать данный довод администрации именно заключением указанного договора (о сотрудничестве), по тексту которого будет следовать отсутствие у Вас прибыли в денежном либо ином выражении, как следствие - отсутствие коммерческой деятельности. Не надо мудрствовать, просто согласуйте с директором школы такой договор и его условия, подпишите и сотрудничайте.

01.06.2019, 13:42