Согласование деятельности ИП-фотографа на территории муниципалитета города - кому и на каком основании?

Прошу консультации по вопросу в заглавии темы. Правильно ли я понимаю, что описанный ниже объект указания услуг фотографа не является НТО? В таком случае с кем и на каком нормативном основании должна быть согласована такая деятельность ИП? Опишу более подробно о том, что имеется ввиду под деятельностью фотографа: Оказание платных услуг фотографа для всех желающих в окрестностях достопримечательностей города. Расположение объекта оказания услуг на территории, принадлежащей муниципалитету города. В основном, клиентами являются туристы, посещающие достопримечательность. Фотограф оформлен как ИП. Из оборудования используется пара мобильных штативов для фототехники (треноги), которые размещаются на территории близ достопримечательности. После завершения рабочего дня всё оборудование увозится фотографом.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласно статьи 2 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта

НТО и услуги фотографа не связаны, по Вашей ситуации, у Вас деятельность по оказанию УСЛУГ и нет ПОМЕЩЕНИЯ, по условиям вопроса

Письмо Минпромторга России от 23.03.2015 N ЕВ-5999/08 (вместе с "Методическими рекомендациями по совершенствованию правового регулирования нестационарной и развозной торговли на уровне субъектов Российской Федерации"):

нестационарные торговые объекты - торговые объекты, не являющиеся объектами недвижимости, представляющие из себя сооружения или конструкции без колес и без функции постоянного перемещения

С уважением.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) торговая деятельность (далее также - торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

2) оптовая торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

4) торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;

5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;

6) нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

У фотографа не торговая деятельность, это раз. Он услуги оказывает всё же...

Треноги - это объекты, разумеется, но никак не НТО. Это два.

Деятельность ИП долдона быть разрешена администрацией города, если используются треноги - то точно! Это три.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Что такое нестационарный торговый объект и какие виды объектов существуют, говорится в Федеральном законе от 28.12.2009 № 381 (ред. от 02.07.2021) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

По кодексу, нестационарная торговая сеть – это торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также торговые объекты, не относимые к стационарным (ст. 346.27 НК РФ).

Если не будете ставить какой либо стенд или стойку, тем самым занимая чью то землю и Вы являетесь ИП, то ничего не нарушите.

В противном случае могут быть претензии со стороны владельца земли (муниципалитета скорее всего) и налоговых органов.

Здравствуйте!

НТО - это объект, представляющий собой временное сооружение

или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным

участком, вне зависимости от присоединения или

неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в

том числе передвижное (мобильное) сооружение.

К НТО относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и

иные временные торговые объекты. К нестационарным

передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины,

автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие

аналогичные объекты.

Услуги фотографа не являются НТО!

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 2015 года N ЕВ-5999/08

[О направлении Методических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования нестационарной и развозной торговли на уровне субъектов Российской Федерации]

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

Вся суть состоит в следующем, если Вы будите постоянно пользоваться земельным участком в одном и том же месте (размещать треногу и рекламные щиты или палатку), то Вам необходимо заключать договор аренды с Администрацией.

Если у Вас нет привязанности к одному определенному месту, и осуществляете свою деятельность похожую с фотокорреспондентом, то нет необходимости заключать договор аренды земельного участка.

Здравствуйте, Григорий!

Понятие НТО дано в Федеральном законе закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", а именно в ст. 2.

Там сказано, что НТО, это:

торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Треноги очевидно не являются сооружением. Вы же не крышу на них ставите. Это оборудование, а не сооружение.

Такая деятельность ни с кем не согласовывается.

Вы фотографируете, а не продаете что-либо.

Смотрите, в том же законе есть еще одно понятие - "торговая деятельность".

Под ней понимается

вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров;

Никакие товары Вы не продаете.

Т.е. опять же под определение не подпадаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Вы правильно понимаете. Описанный в Вашем вопросе объект не является НТО. Вы не осуществляете торговую деятельность. То есть назвать треногу торговым объектом, представляющим собой временное сооружение или временную конструкцию, нельзя.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации",Статья 2,10