Москва, 01.06.2019, 01:35

Правомерны ли действия соседей, не отдающих ключи от квартиры нашей коматозной бабушки?

Вопрос №15854343 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 01:35
Я и моя сестра единственные наследники Бабушки. Бабушка попала в больницу, прооперировали, находится в коме. Соседи не отдают ключи от ее квартиры, правомерны ли их действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук проживает не с бабушкой, довольно далеко. Естестественно соседям бабушка и отдала, но бабушка сейчас в коме и прогнозов врач не даёт. Бабушка может и не выйти из комы. Внук приехал в Москву, так как бабушка в больнице.

01.06.2019, 01:47

Екатерина, здравствуйте!

Вы постарайтесь понять соседей - бабушка дала им поручение смотреть за квартирой, её сохранностью и в случае аварии предоставить доступ аварийным службам. Уверен, что это было именно так. Впускать в квартиру третьих лиц она соседей не уполномочивала и соответственно нести за это ответственность они не хотят. Пока что, к этой квартире указанные вами родственники (в том числе и внук) не имеют отношения, право пользования квартирой у них отсутствует.

Если что-то действительно важное нужно забрать с квартиры - пообщайтесь с участковым. И-то вопрос стоит об обоснованности входа в квартиру. Статью 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) никто не отменял. А в ней родственникам исключения не даны.

Формулировка в ней такая: "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица"

Как идите ни про родственников, ни про кого-то еще в качестве исключения не указывается.

01.06.2019, 04:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Соседи могут не отдавать ключи посторонним людям, если им отдала ключи Ваша бабушка. О каком наследстве можно говорить, если бабушка жива.

01.06.2019, 01:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Внук, является посторонним бабушке? А соседи нет?

01.06.2019, 01:42

Внук отдавал ключи соседям? Или бабушка?

01.06.2019, 01:43

Внук проживает не с бабушкой, довольно далеко. Естестественно соседям бабушка и отдала, но бабушка сейчас в коме и прогнозов врач не даёт. Бабушка может и не выйти из комы. Внук приехал в Москву, так как бабушка в больнице.

01.06.2019, 01:47

Екатерина, здравствуйте!

Вы постарайтесь понять соседей - бабушка дала им поручение смотреть за квартирой, её сохранностью и в случае аварии предоставить доступ аварийным службам. Уверен, что это было именно так. Впускать в квартиру третьих лиц она соседей не уполномочивала и соответственно нести за это ответственность они не хотят. Пока что, к этой квартире указанные вами родственники (в том числе и внук) не имеют отношения, право пользования квартирой у них отсутствует.

Если что-то действительно важное нужно забрать с квартиры - пообщайтесь с участковым. И-то вопрос стоит об обоснованности входа в квартиру. Статью 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища) никто не отменял. А в ней родственникам исключения не даны.

Формулировка в ней такая: "Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица"

Как идите ни про родственников, ни про кого-то еще в качестве исключения не указывается.

01.06.2019, 04:11