Красноярск, 03.06.2019, 12:41

Каким графиком работы могут воспользоваться беременные женщины и как составить заявление?

Вопрос №15865064 из г. Красноярск
опубликован 03.06.2019, 12:41
Я беременна взяла справку с жк.График мой сменный 3/2, или 4/2 или 5/2 по разному. Могу я по закону требовать себе график с сокращённым рабочим днём и сокращённой рабочей неделей Например с понедельника по четверг с 10 до 6 с выходными с пятницы по воскресенье. У нас все равно почасовая оплата, буду получать по факту отработанного времени. Прокансультируйте пожалуйста как по закону составить заявление и какие дни указать с работами часами. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 254 ТК РФ предоставляет Вам право изменить режим работы, в случае если Вы беременны. Поэтому просто напишите, что "в соответствии с указанной статьей Вы просите применить в отношении Вас режим неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели". И Ваш работодатель не имеет права отказать, но может самостоятельно разработать для Вас график, который может не совпадать с тем, что предлагаете Вы. Хотя тот график работы, который Вы предлагаете вполне приемлем.

Удачи Вам.

03.06.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за консультацию. В заявлении какую писать статью 93 или 254 тк рф.

03.06.2019, 14:26

Указывайте обе, не ошибетесь!

04.06.2019, 12:27