Нарушение прав работника - как отказаться от выполнения не входящих в трудовой договор работ по инструкциям работодателя
Да согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не вправе обязать работника выполнять работы не входящие в трудовой договор,
В грамотно оформить свой отказ вы можете на основании ст 379 ТК РФ где сказано: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором,
Что касается оплаты за совмещение то такая оплата предусмотрена ст.60.2 ТК РФ.
Полный комплект Ваших прав и обязанностей прописан в должностной инструкции.
Выполнение дополнительных работ должно осуществляться на основании приказа.
Отказывайтесь на основании ст. 60 ТК РФ. Ссылайтесь на то что пункт в трудовом договоре является слишком общий. И Вы не можете на основание этого пункта делать все.
Если в должностной инструкции (ст.8 Трудового кодекса РФ) не указано, что работник должен выполнять эти обязанности, то по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) он и не должен это делать. Нужно посмотреть должностную инструкцию и сослаться на нее, чтобы оформляли совмещение.
Здравствуйте, в данном случае ссылайтесь на вашу должностную инструкцию которую вы подписали и трудовой договор. Там все и будет известно.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В письменном виде, со ссылкой на ст. 60 ТК РФ - запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.2 ТК РФ). Можете обжаловать в Госинспекцию труда Вашего региона.
Здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора является указание трудовой функции работника, в том числе и конкретный вид поручаемой работы.
Условие трудового договора прописанное в Вашем договоре не соответствует этому требованию.
Также в силу ст. 60 ТК РФ запрещается требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Т.е возложить на Вас дополнительную работу в течение установленной для Вас продолжительности рабочего времени можно только с Вашего письменного согласия ч. 1 ст.60.2 ТК РФ.
Т.е Вы обязаны исполнять только те приказы работодателя, которые связаны с работой, входящей в круг Ваших обязанностей. См.например, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 19.03.2015 по делу N 33-1206 и приказы руководителя обязательны для Вас, но только в пределах обязанностей, возложенных на Вас трудовым договором, должностной инструкцией.
В моей квалификационной инструкции не предусмотрено проведение малярных и земляных работ.
Поскольку выполнение перечисленных Вами работ не входит в Ваши должностные обязанности, то Вы вправе уведомить руководство о Вашем возражении выполнять эти работы.
Поскольку распоряжение о направлении на работы было устным, для обжалования в какие-либо структуры (Гострудинспекция, суд) нужно заблаговременно получить юридически значимые подтверждения, что Вас направляли на неспецифичные работы, поэтому возражение нужно подать официально (через канцелярию, секретаря или непосредственно мастеру с отметкой о приеме заявления на Вашем экземпляре).
Обосновать свои возражения можно ссылкой на ограничения, связанные со здоровьем.
Если ситуация перейдет в спор, то действуйте в соответствии с гл.Глава 60 ТК РФ - Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров.