Как решить проблему отсутствия должностной инструкции и дополнительной работы по проверке табелей учета рабочего времени в трудовом договоре?

Вопрос №13622537 из г. Новосибирск
опубликован 16.12.2017, 21:19
У меня нет должностной инструкции. Работодатель навязывает мне работу по проверке табелей учета рабочего времени. В своём трудовом договоре в одном из пунктов прописано следующее:" Невключение в трудовой договор каких либо из прав или обязанностей работника, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, не может рассматриваться как отказ от реализации прав или исполнения этих обязанности". Т.е. Получается я не могу отказаться от этой дополнительной работы или могу? Чем мне руководствоваться трудовым договором или должностной инструкцией которой у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это условие договора не соответствует трудовому законодательству - см. ст. 56-57 ТК, противоречит ему, обязанности и права должны быть четко определены, поэтому - вас не могут заставить делать то, о чем вы не договаривались при приеме на рабоу, только с вашего согласия ст. 72 ТК

Обратитесь в прокуратуру с жалобой.

16.12.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте я согласно условиям такого договора, должностная инструкция конечно здесь не причём, работодатель всё-таки должен издать приказ о возложении на вас этих обязанностей и вас письменное с ними ознакомить.

16.12.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Т.е мне делать упор на то что если нет должностной инструкции, то любые дополнительную работу только с моего письменного согласия? А отказаться я от этой дополнительной работы могу или я буду обязана согласиться?

16.12.2017, 21:25

Вы обязаны выполнять порученную работу, но если она не определена трудовым договором либо приказом о переводе (с вашей подписью о согласии) то можете эти действия работодателя обжаловать

в прокуратуру, трудинспектору или суд.

16.12.2017, 21:27

Здравствуйте! Если в трудовом договоре прямо не предусмотрена трудовая обязанность, а должностной инструкции нет, то без письменного согласия не обязаны выполнять дополнительные обязанности.

16.12.2017, 21:30

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться, а то так на Вас могут и выполнение других разных обязанностей повесить. Будьте внимательны.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

16.12.2017, 21:51

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034