Москва, 04.06.2019, 09:44

Как обратиться в суд, если человек не возвращает займ в размере 56000₽?

Вопрос №15869830 из г. Москва
опубликован 04.06.2019, 09:44
Дал человеку деньги в размере 56000₽ уже 4 месяца не отдаёт в какой суд обращаться? В полицию уже написал заявление о мошенничестве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут нет никакого мошенничества и заявление в полицию было лишним.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга (на основании имеющихся письменных документов) в суд по месту жительства должника.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

04.06.2019, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В районный сод по месту жительства ответчика.

04.06.2019, 09:45

При наличии расписки вы можете обратиться в суд по месту жительства заёмщика.

04.06.2019, 09:45

Добрый день.

Полиция Вам не поможет, здесь нет состава преступления. Если срок возврата денег прошел, нужно обращаться именно в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

04.06.2019, 09:46

В полиции вам (на 99 % ) - будет отказ в возбуждении УД. Ответят - это гражданско-правовые отношения... обращайтесь в суд.

исходя из цены иска - это подсудность Районного (городского) суда.. по месту регитрации ответчика.

Удачи,

04.06.2019, 09:46

А если у него не прописки и с прежнего место жительства он выписался?

04.06.2019, 14:38

Владимир, значит подавайте иск по месту его последнего, известного Вам месту жительства.

С уважением.

04.06.2019, 14:39

Здравствуйте! При наличии расписки или договора займа - в районный суд по последнему месту регистрации.

04.06.2019, 14:42

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

04.06.2019, 15:01