Возможные риски в пункте договора о кредите под залог квартиры - ограничение сроков выплат и досрочное погашение всей суммы кредита
Данный пункт кредитного договора о требовании досрочного погашения кредита полностью соответствует требованиям закона.
В случае нарушения условия кредитного договора - 3 просрочек в течение одного года, Банк вправе потребовать досрочного погашения всей суммы кредита и как следствие обращения взыскания на предмет залога.
То есть возможность обращения взыскания на предмет залога зависит не от суммы [b]просроченных платежей, а от самого факта нарушения договора кредита - (3 просрочек в год). Ведь банк предъявит требование не о взыскании суммы просроченных платежей, а досрочного погашения всей суммы кредита - основного обязательства, которая соразмерна стоимости заложенного имущества. (ст.348 ГК РФ).
Поэтому подумайте хорошенько, прежде чем заключать договор на данных условиях.