Врачу клинической лабораторной диагностики необходимо уточнить разницу в рабочем времени, предусмотренном трудовым договором и законодательством

Вопрос №15872950 из г. Салехард
опубликован 04.06.2019, 17:47
Я работаю врачом клинической лабораторной диагностики в лаборатории ВИЧ и иммуноферментного анализа. Согласно моего трудового договора, мне установлен класс вредности 3.3 по результатам СОУТ, но почему-то установлена 39-часовая рабочая неделя. На мой вопрос начальству по поводу того, почему 39, а не 36 часов, мне ответили, что 36-часовая неделя установлена только женщинам, поскольку мы работаем в районе крайнего севера и приравненных к ним областях. Причем на статью 92 ТК РФ почему-то никто не обратил внимания и постановление Правительства РФ от 14.02.2003 N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности". Так все-таки, положена мне 36-часовая рабочая неделя или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Конечно, в силу прямого указания ст. 92 ТК Вам обязаны установить 36 часовую рабочую неделю.

04.06.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет ли каких-либо исключений для медицинских работников? Потому что во многих больницах и лабораториях медучреждений, где по результатам СОУТ установлен класс вредности 3.3, работникам установлена 39-часовая рабочая неделя. На что опираются работодатели, когда такое делают.

04.06.2019, 18:22

Статьей 350 ТК установлено, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В системной связи со ст. 92 ТК продолжительность работы в Вашем случае (класс вредности 3.3.) не может быть более 36 часов. Это не противоречит положениям ст. 350 ТК.

04.06.2019, 18:27

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034