Врачу клинической лабораторной диагностики необходимо уточнить разницу в рабочем времени, предусмотренном трудовым договором и законодательством
Добрый вечер!
Конечно, в силу прямого указания ст. 92 ТК Вам обязаны установить 36 часовую рабочую неделю.
Нет ли каких-либо исключений для медицинских работников? Потому что во многих больницах и лабораториях медучреждений, где по результатам СОУТ установлен класс вредности 3.3, работникам установлена 39-часовая рабочая неделя. На что опираются работодатели, когда такое делают.
Статьей 350 ТК установлено, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.
В системной связи со ст. 92 ТК продолжительность работы в Вашем случае (класс вредности 3.3.) не может быть более 36 часов. Это не противоречит положениям ст. 350 ТК.