Как правильно отказаться от доли в квартире, чтобы не потерять ее в будущем?
Будьте добры проконсультируйте меня!
Ситуация такая, у родителей квартира 3-х комнатная, нас 4 человек! Все имею доли, и моя доля 1/4. Я там же у родителей прописана.
Просьба поступила от родителей, откажись от доли, якобы я живу далеко и хотелось продать квартиру, чтобы сделка была быстрой...
Подскажите как можно сделать юридически правильно? Если я откажусь, как чтобы в будущем совсем не потерять часть своей доли? Что лучше сделать в таком случае!
Заранее огромное спасибо!
Отказаться от доли нельзя. Можете ее подарить родителям или продать. Наилучшим выходом будет дача одному из родителей доверенности на участие в сделке купли-продажи. Указывайте счет, на который должны поступить деньги от продажи Вашей доли. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.
Согласно ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Вы можете не отказаться, а подарить вашу долю иным собственникам. Отказ от доли не предусмотрен законом.