Санкт-Петербург, 05.06.2019, 16:25

Можно ли подать в суд на лишение собственности двух собственников, не прописанных в квартире и не проживающих с 1991 года?

Вопрос №15878120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.06.2019, 16:25
Квартира в долевой собственности. Два собственника не прописаны в квартире и не проживают с 1991 г. Могу я подать в суд о лишении их собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы тоже собственник? На каком основании вы хотите лишить из собственности? Потому что они там не проживают? Нет не можете.

05.06.2019, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они не проживают, не платят за ЖКУ, налог на недвижимость, одна вообще живет за границей, а вторая в москве.

05.06.2019, 20:54

Лишение собственности в законодательстве РФ не предусмотрено при таких условиях. Можно только взыскать долги.

05.06.2019, 22:13

А как же согласно ст. 234 ГК РФ: Для этого нужно владеть недвижимостью открыто, добросовестно и непрерывно в течение 15-ти лет, после чего суд признает их собственниками. Право собственности на основании приобретательской давности. Прошло уже больше 15 лет.

05.06.2019, 23:59

Марина! 234 ГК РФ - это мёртвая статья. Почитайте судебную практику, убедитесь. Если есть собственники, то ни о какой приобретательной давности говорить смысла нет.

В Вашем случае нужно взыскивать долги. Если долги существенные, можете обратиться в суд о перераспледенении долей согласно выплаченных Вами денежных средств, тем самым увеличить свою долю.

А самый главный вопрос - какие доли? Возможно, при всех обстоятельства в совокупности, признать доли малозначительными и понудить к принудительной продаже.

06.06.2019, 00:14

Исходя из положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Т.О. к вашему случаю это не относиться.

06.06.2019, 00:18