Право женщины на вакантные должности при прекращении срочного договора в связи с декретным отпуском и отсутствием трудоустроенного супруга

Вопрос №15878225 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2019, 16:46
Принята на декретную должность. По закону должен был быть заключен срочный трудовой договор, который прекращается в связи с выходом основного работника. С этой декретной должности ушла в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск до полутора, затем до 3 х лет. По факту на сегодняшний день имею 2 х несовершеннолетних детей 6 ти и 2 х лет и официально нетрудоустроенного мужа. Имею ли право при таком раскладе несмотря на прекращение срочного договора в связи с выходом основного сотрудника требовать вакантные должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.261 ТК РФ "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет... не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)". Исключения относятся к случаям нарушения трудовой дисциплины или достижением предельного возраста для педагогических работников.

05.06.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет такого права у вас нет.

05.06.2019, 18:40

То есть общее правило распространяется и на случай декретного места с трудовым договором, который считается автоматически расторгнутым в связи с выходом основного сотрудника? Исключения не будет?

05.06.2019, 18:37

Если у вас заключен срочный трудовой договор, на определенный срок, либо на определенное условие - например выход из декрета основного работника. То в связи с этим и претендовать на вакантные должности оснований у вас не имеется.

Цитата:

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Статья 79.ТК РФ. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

05.06.2019, 18:43

И то что муж официально не трудоустроен тоже не будет являться защитой в моем случае? По факту являюсь единственным кормильцем?

05.06.2019, 19:07

Нет, не является, это не имеет никакого правового значения.

В установленном порядке гражданин (муж) должен быть зарегистрированным в качестве безработного: этот статус дает право на получение пособия в центре занятости.

05.06.2019, 19:22