Потеря жилья в пользу бывшей супруги - Можно ли обязать детей предоставить жилье и прописать меня
Здравствуйте! Случаи, когда с совершеннолетних детей могут быть взысканы алименты на содержание родителей, описаны в статье 87 Семейного кодекса РФ. Пункт 1 этой статьи гласит: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если Вы являетесь нетрудоспособным[u][/u] родителем (в силу заболевания либо преклонного возраста), можете попробовать обратиться с иском в суд.
Семен, единственное жилье у нас приставы не отбирают. Обратитесь к юристу со всеми разъяснениями.
Относительно иска в суд к детям, да, можно подать иск о взыскании алиментов, если Вы являетесь нетрудоспособным.