Владивосток, 06.06.2019, 03:57

Могу ли я дать расписку мужчине - в случае беременности претензий не имею, подавать на алименты не буду.

Вопрос №15880244 из г. Владивосток
опубликован 06.06.2019, 03:57
Могу ли я дать расписку мужчине - в случае беременности претензий не имею, подавать на алименты не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Расписку такую вы, разумеется, можете дать мужчине. Но юридически такая расписка будет ничтожна, в силу норм ст. 80, ст. 102, ст. 116 СК РФ.

Проще говоря, написать расписку вы вправе. Но потом вы также вправе передумать, установить отцовство в отношении данного мужчины и вашего ребенка (если ранее он не признает отцовство) и подать на него на алименты (ст. 81 СК РФ).

И мужчина будет обязан выплачивать алименты до 18-летия ребенка.

06.06.2019, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете дать расписку. Или соглашение нотариальное заключить.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

06.06.2019, 03:59

ЗДравствуйте, нет, поскольку отказ от алиментов невозможен, нотариальное соглашение лишь регламентирует способ оплаты алиментов, в данном случае вам нотариус не подпишет отказ от алиментов, кроме того и ребенка еще нет.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

06.06.2019, 04:03

Дать то такую расписку Вы конечно можете-здесь ни каких проблем нет взять и написать.

Но такая расписка совсем не лишает вас в будущем подать в суд ст 3 ГПК РФ иск ст.ст 131-132 ГПК РФ об установлении отцовства и взыскании алиментов стст 80-83 СК РФ По сути такая расписка ни какой юридической силы не имеет и не закрывает вам возможность в будущем подать на алименты Если хотите удостоверить такую расписку у нотариуса, то нотариус ее не удостоверит, потому что отказ т алиментов российскими законами не предусмотрен.

06.06.2019, 04:16

Нет, данная расписка не будет иметь юридической силы.

06.06.2019, 05:02

Можете написать такую расписку для успокоения парня. Только эта расписка не будет иметь никакой юридической силы.

Вы в любой момент сможете установить отцовство через суд и потребовать взыскания алиментов. Согласно ст. 80 Семейного кодекса Рф родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав

06.06.2019, 05:11

И естественно я не хочу подавать на алименты, я просто хочу родить ребенка. А нотариус такую расписку может заверить?

06.06.2019, 04:20

Нет, такую расписку заверить он не сможет, в данном случае она противоречит закону и не получится.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

06.06.2019, 04:21

Нотариус такую расписку не удостоверит, поскольку она противоречит нормам закона, которые я привел в ответе ранее.

Мужчине остается только верить вам на слово.

06.06.2019, 04:21

Вы можете после рождения ребенка составить с отцом нотариальное соглашение, что, к примеру, он уплачивает 10 рублей и это является алиментами вплоть до совершеннолетия.

06.06.2019, 05:03

Здравствуйте! Отказ от обращения в суд ничтожен. Любой гражданин, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права. Согласно ст.80 Семейного кодекса РФ другой родитель обязан обеспечивать своего ребенка, а Вам нет смысла писать никаких расписок об отказе от алиментов. Такую расписку не удостоверит ни один нотариус, как противоречащую закону. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.06.2019, 08:14