Банк подает иск на выделение 1.2 доли от автомобиля - что делать, чтобы защитить свое авто?

Вопрос №15881963 из г. Кемерово
опубликован 06.06.2019, 12:14
Банк подал иск на выделение 1.2 доли от авто в исковом про обеспечительных мерах ничего не сказано авто на сайте не под запретом как уберечь авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, только от его имени должен действовать либо отец, либо Орган опеки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2019, 12:25

Авто-это неделимая вещь. 1/2 взыщут в денежном эквиваленте.

06.06.2019, 12:16

Добрый день!

Нужно оценить Вашу долю как можно дешевле, чтобы супруга выкупила ее пользуясь преимущественным правом покупки ее в связи с неделимостью машины. Найдите оценщика знакомого, который Вам дешево оценит автомобиль и долю.

Можете представить доказательства, что машина является вашей собственностью: куплена до брака или подарена Вам в браке.

[/quote]

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ст. 45, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Ст. 255, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}[quote]

06.06.2019, 12:28

Так я и спрашиваю как уберечь авто.

06.06.2019, 12:22

Вам ответили - подарите маме/папе.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2019, 12:23

Подарить сыну 10 лет можно.

06.06.2019, 12:24

Почему 1.2 доли а где доли детей.

06.06.2019, 12:30

А доли детей там и нет.

06.06.2019, 12:32

Так машину лучше подарить или на кого-нибудь переоформить.

06.06.2019, 12:46

Это одно и тоже. Главное - регистрация перехода права собственности.

06.06.2019, 12:47

Если в порядке обеспечения иск суд наложил арест на машину то Вы уже не сможете произвести отчуждение машины. Если нет, то можете отчуждать, но возможен риск признания этой сделки недействительной по иску кредитора.

06.06.2019, 12:52

Иск на почте получен 5.06 машину продали 29.05 эту сделку суд тоже может отменить.

07.06.2019, 01:39

СУД ничего не отменяет, иск о признании сделки недействительной может подать заинтересованная сторона, в вашем случае банк.

07.06.2019, 01:58

Так я про иск нечего не знала по этому и продала причем здесь интересы 3 стороны то-есть покупатель--

07.06.2019, 02:02

Вас же никто не обвиняет о незнании про существовании иска, вопрос в том что, кредитор будет привлекать покупателя и ему придется доказывать свою позицию. ЭТО СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК.

07.06.2019, 02:05

А как работает закон что каждый имеет право иметь вещь в собственности машина моя я ее захотел продал захотел подарил. Не спрашивая не жену не банк я банку нечего не должен я не какое отношение к кредиту своей жены не имею отношения. Если бы она убила я что должен за нее нести наказание где законы защищающие права собственности.

07.06.2019, 04:33