Нижний Новгород, 06.06.2019, 21:55

Нарушение прав работника после декретного отпуска - что делать в ситуации с изменением обязанностей и неоплачиваемыми переработками?

Вопрос №15884540 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2019, 21:55
Пока я находилась в декретном отпуске меня вывели за штат. После выхода из декрета меня взяли в другой отдел, с другими обязанностями, ранее которые я никогда не делала. Заставляют задерживаться ежедневно на 2,3 часа и работать в выходные дни. Скажите о моих правах в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации произошло сокращение вашей должности, но т.к. вас по инициативе работодателя уволить нельзя согласно ст.261 ТК РФ то вас перевели на другую должность.

Что касается работы сверх нормы то тут нарушаются ваши права тем, что нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 ч. в неделю и если вас привлекают к работе в выходные дни то вам должны оплачивать эти часы. Со всеми условиями работы вас должен был ознакомить работодатель под подпись путем заключения допсоглашения с вашего согласия, поэтому рекомендую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав со ссылкой на ст.392 ТК РФ для проведения проверки законности действий работодателя и в случае выявления нарушений привлечения к административной ответственности.

06.06.2019, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заставляя работать в выходные, работодатель заставляет писать заявление о том что я прошу перенести мне рабочий день, например со вторника на воскресенье, и оплачивает в одинарном размере за выход в выходные дни и даёт один день отдыха. Это правомерно? И вообще могут ли с меня требовать объем работы (а он у меня больше, чем тех кто в штате) , если я за штатом?

06.06.2019, 22:20

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153). По желанию работника вместо двойной оплаты работодатель может также предоставить другой день отдыха и оплатить отработанный выходной день в одинарном размере (ч. 3 ст. 153)

06.06.2019, 22:27

А что входит в мои обязанности и что имеет право требовать от меня работодатель, если мне не давали и я не подписывал свои должностные обязанности?

06.06.2019, 22:41

В соответствии со ст.57 ТК РФ существенным условием трудового договора является условие о наименовании должности, специальности, профессии с указанием квалификации или конкретная трудовая функция. При этом указанное наименование должно соответствовать штатному расписанию. Также в качестве условий трудового договора должны быть указаны права и обязанности работника.

Поэтому надо иметь в виду, что исполнение трудовых обязанностей, в том числе содержащихся в Должностной инструкции, определяется трудовым договором. Работодатель, на основании ст.60 ТК РФ, не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, когда изменения трудовой функции продиктованы организационными и технологическими условиями труда, и случаями, предусмотренными трудовым законодательством.

06.06.2019, 22:53