Запрос на документы ВО выявил поддельный диплом - что делать и как избежать потери работы?

Вопрос №15885147 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 00:38
У меня такой вопрос, диплом поддельный о высшем образовании (он 2012 г.), работаю по нему в сфере строительства, везде это в 3-х фирмах, где я работал был карьерный рост от мастера до начальника участка. Сейчас работаю в строительной фирме 3 года, и на днях они попросили мои документы о ВО для получения нового СРО, после продолжительной проверки, мне позвонил наш специалист договорного отдела и сообщил что диплом не подлинный, и попросила предоставить архивную справку из Университета с подтверждением! Я нашел людей которые сделают эту справку 1 в 1 как оригинал. У меня вопрос будут провирять и эту справку? Что мне делать? Работу не потиряю я? Как специалист я устраиваю и накопил огромный опыт. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Конечно и справку проверят, если уже возникли сомнения. Если обратятся в полицию по факту использования подложного диплома, то возбудят уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Еще и за справку отдельная статья будет.

07.06.2019, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего сотрудница договорного отдела передаст все материалы в правоохранительные органы и в отношении Вас возбудят уголовное дело по факту подделки документов-327 УК РФ. Поддельная справка вам не поможет. Советую начать подыскивать адвоката. То что вы отличный специалист не отменяет того факта что вы совершили уголовное преступление.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

07.06.2019, 00:40

Да тут и думать нечего. Вы влетаете по ч. 3 ст. 327 УК РФ.

07.06.2019, 01:00

Доброй ночи Николай

Полагаю вам надо обговорить прохождение аттестации для законного продолжения работы

В Письме от 28.03.2018 N 14-2/В-219 ведомство отметило, что лица, у которых нет специальной подготовки или стажа, но которые обладают необходимым практическим опытом, хорошо и в полном объеме выполняют свои должностные обязанности, в качестве исключения по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности, как и те, которые имеют подготовку по специальности и стаж работы

Нормами ТК установлено, что при заключении трудового договора трудоустраивающееся лицо предъявляет работодателю, помимо других документов, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, но только при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ).

При этом согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, представление подложных документов является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

07.06.2019, 01:14

У меня вопрос будут проверять и эту справку? Сами понимаете что на этот вопрос не может быть точного ответа, потому что юристы не могут знать: каким образом специалист договорного отдела отреагирует на эту справку. Вообще то членство в СРО достаточно серьезное дело, чтобы потом не было проблем Вас проверят по полной программе. Вам грозит наказание по части 3 ст 327 УК РФ. Согласно ст 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье два года

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Так как вы до сих пор пользуетесь подложным дипломом, то преступление является длящимся. В этом случае Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и кончается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство органов власти).

07.06.2019, 01:55

Не факт, что строительная организация захочет связываться с правоохранительными органами, т.к. последними могут быть выявлены и другие нарушения с негативными последствиями для организации и скорее всего Вам предложат уволиться по собственному желанию. Однако нельзя полностью быть в этом уверенным и готовиться к тому, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ. На основании п. 36 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) - Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, считается оконченным с момента прекращения возможности использования подложного документа, т.е. сроки давности считаются не с момента предоставления поддельного диплома в отдел кадров, а с момента выявления факта предоставления подложного документа. Предоставление поддельной архивной справки ухудшит Ваше положение дополнительным эпизодом уголовного дела.

07.06.2019, 01:58

В силу п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, представление подложных документов - достаточное основание для увольнения работника по инициативе работодателя.

Кроме того, в случае обращения с материалом в полицию по факту использования подложного диплома - Вам светит уголовное преследование по ч. 3 ст. 327 УК РФ + ст. 303 УК РФ Фальсификация доказательств = по совокупности... Согласно ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье два года...

07.06.2019, 02:32

А есть возможность избежать уголовной ответственности?

07.06.2019, 00:43

Если материал передадут в отдел дознания соответствующего УМВД - будет возбуждено уголовное дело по статье 327 части 3 УК РФ, за использование заведомо подложного документа. При условии, если Вы не сумеете затянуть расследование по срокам (2 года со дня предъявления подложного диплома), либо добиться прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), либо за назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ). Такие дела.

07.06.2019, 00:53

Никакие сроки здесь не истекают, так как Вы до настоящего времени продолжаете использовать поддельный документ.

07.06.2019, 01:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброй ночи Николай

Полагаю вам надо обговорить прохождение аттестации для законного продолжения работы

В Письме от 28.03.2018 N 14-2/В-219 ведомство отметило, что лица, у которых нет специальной подготовки или стажа, но которые обладают необходимым практическим опытом, хорошо и в полном объеме выполняют свои должностные обязанности, в качестве исключения по рекомендации аттестационной комиссии могут быть назначены на соответствующие должности, как и те, которые имеют подготовку по специальности и стаж работы

Нормами ТК установлено, что при заключении трудового договора трудоустраивающееся лицо предъявляет работодателю, помимо других документов, документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний, но только при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ).

При этом согласно п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, представление подложных документов является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

07.06.2019, 01:15

Маловероятно. Только если вы сами придете в полицию с явкой с повинной, пока не успели возбудить уголовное дело, тогда можно будет прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием по ст. 75 УК РФ.

07.06.2019, 01:34

Выход один - явка с повинной до возбуждения уголовного дела - есть вероятность прекращения уголовного дела по ст. 75 УК РФ В связи с деятельным раскаянием...

07.06.2019, 02:37