Как делится жилплощадь при смерти супруги, когда муж не прописан, но есть совершеннолетний приемный сын?
Добрый день! Если нет завещания, то наследником первой очереди будет муж, т. е. квартира перейдет к нему.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 ип. 2 ст 1142 ГК РФ).
Проживание и регистрация в квартире не порождает право распоряжения недвижимостью. Квартира будет включена в наследственную массу только при условии, если она принадлежала на праве собственности умершей супруги. Если квартира муниципальная (не приватизированная), то она не перейдет по наследству. Наследственное имущество делится между наследниками, в данном случае, первой очереди (муж, ребенок) в равных долях, независимо от того кто из них прописан в данном жилом помещении.