Якутск, 07.06.2019, 17:25

Скажите пожалуйста, если я устроилась на работу и у меня испытательный срок, то могу ли уволиться без отработки?

Вопрос №15888472 из г. Якутск
опубликован 07.06.2019, 17:25
Скажите пожалуйста, если я устроилась на работу и у меня испытательный срок, то могу ли уволиться без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, а вы уже заключили трудовой договор, если нет, то можете, а если заключили просто оповестите об этом работодателя, они часто идут навстречу и отпускают сотрудника без отработки.

07.06.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На испытательном сроке Вы обязаны уведомить о своем увольнении за 3 дня, как и работодатель.

07.06.2019, 17:54

Да заключили договор, очень неудобно (нашла работу получше.

07.06.2019, 17:35

Подойдите к работодателю и объясните ситуацию, скорей всего он пойдет Вам навстречу и разрешит не отрабатывать.

07.06.2019, 17:37

Добрый вечер! В соответствии со ст. 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

07.06.2019, 17:37

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034