Москва, 09.06.2019, 08:01

Продажа сельхоз участка - необходимость получения новой справки с кадастровой стоимостью при изменении цены?

Вопрос №15893175 из г. Москва
опубликован 09.06.2019, 08:01
Продаю свой участок сельхоз земли 6 га (колхозный пай, межевание проведено, кад.номер есть). Запросил справку с местной администрации, что им не надо. В ней указана кадастровая стоимость и подтверждение отказа от покупки, поскольку "такая статья не предусмотрена в районном бюджете". Если я продаю по другой цене, ниже кадастра (не берет никто!) - мне у них новую справку получать надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, нужно снова предлагать администрации приобрести участок по сниженной цене. Законом такое основание для отказа администрации от реализации преимущественного права покупки земельного участка сельскохозяйственного назначения как "отсутствие статьи в бюджете на эти цели" не установлено, поэтому и надо повторно предлагать купить участок.

Это их проблемы, что они не предусмотрели такую статью, их отказ от покупки можно обжаловать в прокуратуру, поскольку отказ является необоснованным и незаконным.

[/quot3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)

ст. 8, Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" {КонсультантПлюс}

[quote]

09.06.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да, придется просить новую справку или в договоре купли-продажи проставлять кадастровую цену.

09.06.2019, 08:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А то, что "такой статьи в бюджете нет" не проканает? Регистратор завернёт?

09.06.2019, 08:24

Регистратор не завернет. Важно что есть отказ от преимущественного права выкупа, а причины не важны.

09.06.2019, 08:36