Обращение в суд по делу о недобросовестной медицинской помощи - запрос на проверку законности прекращения уголовного дела и признание незаконного бездействия следственного отдела

Вопрос №15895478 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2019, 21:35
Обратился в суд в порядке 125 УПК в связи с недовольством того как следователи СК отказал в возбуждении УД на врачей которые оставили пациента после проведенной плановой операции без медицинской помощи и пациент скончался от перитонита - гнойная жидкость поразила несколько отделовв брюшной полости, разошлись кишечные швы. У пациента ежедневно все выше и выше становилась температура тела с 31.08.2014 по 04.09.2014, жидкость вытекала из ануса и выявлялась многкратно на узи, пациент очень плохо стал себя чувствовать после операции. 05.09.2014 мой родной отец скончался. Перитонит является причинением тяжкого вреда здоровью, следователи все покурывают халатными судмедэкспертизами минздрава БСМЭ. Подана аппеляция, во вторник будет готова рецензия на экпертизу которая проведена независимой экпертной организацией, они зафиксируют документально те дефекты которые были в 3 й судмедэкпертизе. Что-бы зафиксировать дефекты двух экспертиз средств нет, поэтому рецензия только на последнюю судмеэкперизу. Первая судмедэкспертиза нашла причинно-следственную связь между дефектами оказания медпомощи и смертью пациента две последующие занимались выгораживание врачей и опровержением первой независимой судмедэкспетизы. Помоги пожалуйста составить письмо в суд. аппеляция уже подана и поступил с районного в областной суд. Нужно дополнительное письмо им отправить будет с рецензией вместе. Не знаю как написать это письмо и на что состлатся, как сделать это правильно. Что просили у суда первой инстанции: На основании изложенного, руководствуясь ст. 125 УПК РФ, прошу: 1. Истребовать из следственного отдела по Советскому району города следственного управления Следственного Комитета РФ области уголовное дело № . 2. Проверить законность и обоснованность постановления от 30.12.2015 г. о прекращении уголовного дела, вынесенного заместителем руководителя указанного следственного отдела капитаном юстиции. 3. Указанное постановление признать незаконным. 4. Признать незаконным бездействие следственного отдела по Советскому району города следственного управления Следственного Комитета РФ по области, выразившееся в отсутствии истребования необходимых медицинских документов, отсутствии мер, направленных на установление лиц, пребывавших в одной палате с, мер по организации допроса указанных лиц, отсутствии проверки возможности квалификации содеянного по статье 124 части 2 УК РФ, статье 293 части 2 УК РФ. 5. Материалы уголовного дела № направить в следственный отдел по Советскому району*** области для устранения допущенных нарушений. 6. Ответы и повестки в суд по настоящей жалобе направить по адресу: *** О чем прошу в апелляции: Отменить постановление Советского районного суда города от 08 мая 2019 года по делу № 3/10 – 44/2019, принять по делу новое постановление. 2. Признать незаконным постановление о прекращении уголовного дела № отг., вынесенное заместителем руководителя следственного отдела по Советскому району города следственного управления Следственного Комитета РФ по области капитаном юстиции 3. Признать незаконным бездействие следственного отдела по Советскому району города Орёл следственного управления Следственного Комитета РФ по Орловской области, выразившееся в отсутствии истребования необходимых медицинских документов, отсутствии мер, направленных на установление лиц, пребывавших в одной палате с, мер по организации допроса указанных лиц, отсутствии проверки 5 возможности квалификации содеянного по статье 124 части 2 УК РФ, статье 293 части 2 УК РФ. Буду благодарен ЛЮБЫМ комментариям. С Уважением к Вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никакого письма отправлять. Придите в апелляционный суд и заявите ходатайство о приобщении рецензии к жалобе ст.389-12 УПК РФ.

09.06.2019, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта и получить консультацию, а также вам помогут подготовить жалобу согласно ст. 779 ГКРФ.

09.06.2019, 21:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов, составление исков и договоров-услуга платная. Выберите юриста, и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. НАУЧИТЬ ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЯТЬ ЮРИДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ, В УСЛОВИЯХ САЙТА. НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НЕТ НИ ВОЗМОЖНОСТИ, НИ ЖЕЛАНИЯ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.06.2019, 21:49

Обращайтесь к любому юристу, желательно адвокату на нашем сайте и заключите соглашение на составление жалобы согласно статьи 779 ГК РФ.

09.06.2019, 21:57

Добрый вечер! Ваш вопрос может быть разрешен на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ, обратитесь в личные сообщения любого из юристов сайта.

Всего Вам доброго.

09.06.2019, 22:09

Понимаю, но проу не писать мне просьбы заключить с кем то договор или заплатить вам. Если не знать за что платишь, это как то, ну не знаю. Возражаю. Тот кто заинтерсован вы усно расскажите что вы предлагаете и я подумаю над сказанным. Мне нужно прежде всего устная консультация и они тут бесплатны. За оформением я буду обращатся к специалисту или сам напишу как то.

09.06.2019, 22:12

Я вам ответила выше на ваш вопрос без договора и бесплатно.

Прочитайте внимательно мой ответ.

09.06.2019, 22:15

Простите, Гость! Но устно научить Вас тому, чему юристы учатся 6 лет, увы, не получится... А то, что Вы просите,-в рамки бесплатной консультации не входит.. Вы знаете, за что Вам предлагают заплатить,-За грамотную консультацию и составление документов. В такой ситуации сразу обращайтесь к специалисту, оплачивайте его услуги... - согласно ст. 779 ГК РФ, если юристы этого сайта Вас не устраивают..

09.06.2019, 22:20

В порядке ст. 125 УПК РФ подаётся жалоба в суд или прокуратуру. Для консультации нужно овладеть информацией по ситуации полностью.

10.06.2019, 06:12

А если я в другом городе нахожусь могу ли я по почте подать ходатайство?

Большое спасибо.

09.06.2019, 22:15

Да, вы имеете право направить ходатайство почтой.

09.06.2019, 22:16