Как разделить долг по кредиту между наследниками и кто будет нести ответственность за погашение?
Что делать?
При жизни моя Мама пенсионерка взяла потребительский кредит 120 тыс. рублей с поручителем (поручитель старшая дочь работник банка) без страховки жизни.
При жизни ежемесячно отдавала наличкой сумму дочери для погашения кредита, на 70 тыс. рублей купила в дом мебель и сделала ремонт, а остальную сумму не трогала лежала на счету и старшая сестра пользовалась этим счетам сама вносила и снимала с этого расчетного счета сама.
Моей Маме приходили смс оповещения, что денежные средства некая сумма снята потом опять внесена от имени дочери, так же от ее супруга внесены и так не сколько раз были произведены операции по ее счету (снятие, внесение).
До смерти Мамы примерно за пол гол года пришлось снять остальные денежные средства на лекарства и рассчитываться так как болезнь оказалась серьёзной (рак), чеков на лекарства не осталось выкинули.
Когда Мама умерла в сентябре 2018 сестра подошла к Отчиму и сказала как быть с кредитом, мой Папа сказал будет так же платить за кредит (отдавать сумму наличкой для погашения кредита). Отец ей отдавал наличку с сентября 2018 по февраль 2019 года, потом старшая сестра решила в ступить в наследство на долю Мамы, о чем узнал Папа про наследство и сказал, что платить не будет больше кредит, а две дочери родных средняя и младшая отказались от доли Мамы в пользу Отца. С марта Отец больше не платил кредит, старшая дочь сообщила, что она проконсультировалася с юристом в банке сказала, что ей выплатить всего 12 тыс. руб. остальное мол Ваше. В Банк обратились за консультацией объяснили, что сумму выплаты делити между собой сами (остаток основного кредита составлял 94 тыс. руб.), что бы кредит платился, как заявлено в кредитном договоре. Старшая сестра кредитный договор не предоставила, принесла только график погашений кредита, в Банке отказались дать кредитный договор так не кем не являемся.
В апреле 2019 года отец и старшая дочь в ступили в наследство доли Мамы (половина доли отошла к Отцу и вторая половина была поделена еще на 4 части которые отошли 3 половинки Отцу «2 дочерей и его самого», и одна доля старшей дочери).
Прошло время с февраля 4 месяца и старшая дочь (не родная) сказала, что кредит нужно переоформить на Отца, последний платеж у нее 29.06.2019, а если в базу 01.07.2019 она войдет и кредит будет висеть на ее имя она подает в суд на то, что кредит не ее и она им не пользовалась, мол на первую половину 70 тыс. руб. поясняя нам, что куплены (мебель: 2 дивана, сервант, комод, шифоньер) на которых так же нет чеков и на вторую половину 50 тыс. руб. построили гараж (гараж построил мой супруг на свои деньги и все чеки у него имеются на его имя). Хочу еще пояснить, когда Мама умерла то Старшая сестра ни копейки ни дала на похороны, ни на 40 дней ни на пол года, только принесла 6 тыс. руб. то что дали на работе, а мой супруг и зять средней сестры скинулись по 30 тыс. рублей на всё. Скажите что будет если она подаст в суд на Папу и нас в том числе по этому кредиту заставят оплачивать кредит весь нас и судебные издержки или поделят кредит между нами 4-ми поровну и кто будет прав в этой ситуации, если она не копейки не дала на лекарства и на похороны?
Лучший ответ
Все очень просто кто вступил в наследство, тот и оплачивает кредит. Как я понял в наследство вступили старшая сестра и отец-они о оплачивают. Не вздумайте никакого переоформления кредита на отца оформлять иначе он и будет платить его. До чего же у Вас старшенькая ушлая. Не помогала с похоронами это к делу не относится.
Спасибо, все понятно!
Ваш вопрос весьма содержателен. Обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!