Как развод военнослужащего и участницы нис повлияет на ее право на накопления?

Вопрос №15897893 из г. Благовещенск
опубликован 10.06.2019, 12:58
Военнослужащий получил субсидию в 2017 г. на себя и членов семьи, в том числе на жену, которая является участником нис. В этом году развелся с ней. Имеет ли право жена получить накопления по нис? На сколько мне известно часть субсидии, полученную долю, вернуть нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, полученную часть вернуть нельзя. Будет считаться, что она тоже поучаствовала и реализовала свое право вместе с супругом согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

10.06.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, поскольку супруга указанного Вами военнослужащего ранее реализовала право на жилище как член семьи военнослужащего, то она не вправе претендовать на денежные средства в рамках НИС. Действующим законодательством не предусмотрена возможность реализации военнослужащим права на жилище по нескольким основаниям одновременно.

Супруга военнослужащего имеет право только на долю в квартире, приобретенной супругом на средства жилищной субсидии.

10.06.2019, 12:47

Дело в том, что денежные средства полученные в рамках НИС считаются социальными выплатами военнослужащего. Это не совместно нажитое имущество (34 СК РФ). Соответственно разделу между бывшими супругами Ни в коем разе не подлежит.

10.06.2019, 12:59

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! (моё мнение), при наличии и у вас права на НИС, можно пробовать добиться его получение. См. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (с изменениями на 7 марта 2017 года)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ. в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.06.2019, 13:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все верно, часть вернуть нельзя. Кроме того, ваша бывшая супруга уже реализовала свое право на жилище, учитывая полученную вами субсидию.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

10.06.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

Здравствуйте, да она имеет право на накопления учтенные на именном накопительном счету в соответствии с положениями ст. 15 Фз О статусе военнослужащих и положениями ФЗ 117 о НИС. При этом, если она будет досрочно увольняться то она не получит дополнительные средства, так как она уже обеспечена жильем, то есть служить ей до 20 иначе все потеряет. Кроме того она имеет право на долю в квартире которую вы приобрели за ЕДВ ил ина часть денег, но если вы добровольно не отдадите, то только через суд.

Кстати квартира по военной ипотеке, если купили, теперь тоже делится, если приобретена в браке, таков правовой каламбур устроенный Верховным Судом.

10.06.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да имеете право получить накопления по нис

Во-первых, согласно п. 2 ст. 3, ст. 5 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ (далее - Закон о НИС) участниками накопительно-ипотечной системы являются только военнослужащие, формирование накоплений на именном накопительном счете участника не зависит от наличия и количества членов его семьи, т.е. реализация права военнослужащих на жилище посредством накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения осуществляется без учета членов их семей.

Во-вторых, накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает критерия нуждаемости в жилом помещении в качестве условия участия в данной системе и соответственно предоставления средств для удовлетворения потребности в жилом помещении

10.06.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартиры он не преобрел. Можно по суду вернуть долю государству полученную на жену? Чтобы она воспользовалась накоплениями по НИС?

10.06.2019, 13:02

---можно пробовать её вернуть в судебном порядке, право на обращение в суд есть у каждого, а решит только суд. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих (с изменениями на 7 марта 2017 года) Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; (Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ. в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

10.06.2019, 13:03

Нужно письменно подтвердить отсутствие жилища, обстоятельства, подтверждающие, что жилье не приобреталось (выписки из ЕГРН и пр.), следовательно, право не реализовалось.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище.

10.06.2019, 13:06

Здесь мало кто в этом вопросе вообще разбирается. Несут пургу. Вам уже сказали что выплаты в рамках НИС считаются социальными выплатами военнослужащего и не подлежат разделу после расторжения брака. Это не совместно нажитое имущество (34 СК РФ).

10.06.2019, 13:09

Действующим законодательством процедура возврата доли жилищной субсидии одним из членов семьи военнослужащего, реализовавшим право на жилище путем выплаты указанных выше целевых денежных средств не предусмотрена.

Супруга через суд вправе понудить военнослужащего приобрести последней жилое помещение на ее долю жилищной субсидии.

10.06.2019, 13:19