Может ли быть уволен внешний совместитель с 0.5 ставки при принятии нового сотрудника на полную ставку?
Работаю внешним совместителем на 0.5 ставки (бессрочный трудовой договор). Могут ли меня уволить, если примут на работу человека вместо меня, на полную ставку, при наличии нескольких свободных ставок в этом же отделе, в той же должности.
Здравствуйте!
Уволить могут любого сотрудника при неисполнении им своих трудовых обязанностей надлежащим образом.
Опишите Вашу ситуацию подробнее, пожалуйста, чтобы могли ВАс проконсультировать.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Добрый день! Могут или имеют право? Если сочтут необходимым, то имеют право.
Я скоро уйду в декрет и думаю что меня специально уволят путём принятия на работу сотрудника на полную ставку, чтобы не давать мне отпуск по БиР, чтобы не сохранять за мной рабочее место.
Уважаемая Анна, просто так Вас не имеют право уволить.
А если Вы сейчас беременны - то увольнение по инициативе работодателя - это грубое нарушение Ваших прав,
Вас не имеют право уволить беременной.
Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, приложив, например, диктофонные записи с начальником, если он Вас принуждает к увольнению и т.п. каждая ситуация индивидуальна.