Может ли быть уволен внешний совместитель с 0.5 ставки при принятии нового сотрудника на полную ставку?

Вопрос №15900182 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2019, 19:35
Работаю внешним совместителем на 0.5 ставки (бессрочный трудовой договор). Могут ли меня уволить, если примут на работу человека вместо меня, на полную ставку, при наличии нескольких свободных ставок в этом же отделе, в той же должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уволить могут любого сотрудника при неисполнении им своих трудовых обязанностей надлежащим образом.

Опишите Вашу ситуацию подробнее, пожалуйста, чтобы могли ВАс проконсультировать.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

10.06.2019, 19:45

Добрый день! Могут или имеют право? Если сочтут необходимым, то имеют право.

10.06.2019, 19:53

Я скоро уйду в декрет и думаю что меня специально уволят путём принятия на работу сотрудника на полную ставку, чтобы не давать мне отпуск по БиР, чтобы не сохранять за мной рабочее место.

10.06.2019, 20:00

Уважаемая Анна, просто так Вас не имеют право уволить.

А если Вы сейчас беременны - то увольнение по инициативе работодателя - это грубое нарушение Ваших прав,

Вас не имеют право уволить беременной.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, приложив, например, диктофонные записи с начальником, если он Вас принуждает к увольнению и т.п. каждая ситуация индивидуальна.

10.06.2019, 20:06

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034