Оспорить дарственную после развода - как избежать налоговой платы за передачу квартиры бывшей супруге
В таком случае только договор купли-продажи доли квартиры. Продавец имеет право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Налог платится только с суммы превышающей 1 млн.
А может бывшая жена отказаться от такого дара через суд?
Документы переделаны, но ещё не получены. И это нам так нотариус посоветовал, как оказалось не выгодный вариант предложил и говорит что не в курсе был что придётся платить налог.
Можно и по взаимному согласию. Если участники договора пришли к обоюдному желанию расторгнуть дарственную, то они оформляют акт о расторжении дарения. Указываются следующие сведения:
дата и местоположение при подписании соглашения; сведения о дарителе и одаряемом, паспортная информация; все данные о расторгаемом правовом акте; описание объекта, который служил подаренной вещью; какая сторона принимает на себя расходы за расторжение договора (в большинстве ситуаций стороны делят их поровну). Соглашение обязательно подписывается лично как дарителем, так и одаряемым. Желательно оформить акт в нотариальном органе. Если изначально договор дарения был зарегистрирован в нотариальной конторе, то заверить соглашение об аннулировании необходимо в обязательном порядке.