Хабаровск, 10.06.2019, 19:58

Оспорить дарственную после развода - как избежать налоговой платы за передачу квартиры бывшей супруге

Вопрос №15900279 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.06.2019, 19:58
Развелись с женой есть двое детей до восьми лет. Сходили к нотариусу и оформили дарственную на жену, часть доли на квартиру ей, это уже ПОСЛЕ РАЗВОДА! я не против! Так вот, оказывается, теперь ей придётся оплатить 400000 тысяч налог за квартиру, за такой дар! Нотариус говорит документы уже переделали, но мы их ещё не забрали, так как не подошла ещё очередь, а когда их забирать нам позвонят. Можно ли как-то отменить! Оспорить! Такое соглашение, я имею ввиду дар, мы только недавно покончили с ипотекой и опять платить! Может есть какой другой способ, не такой затратный, передать квартиру БЫВШЕЙ жене? МЫ В РАЗВОДЕ И НЕ РОДСТВЕННИКИ И ПО ДОКУМЕНТАМ НИКТО ДРУГ ДРУГУ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае только договор купли-продажи доли квартиры. Продавец имеет право на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей. Налог платится только с суммы превышающей 1 млн.

10.06.2019, 20:01

А может бывшая жена отказаться от такого дара через суд?

Документы переделаны, но ещё не получены. И это нам так нотариус посоветовал, как оказалось не выгодный вариант предложил и говорит что не в курсе был что придётся платить налог.

10.06.2019, 20:30

Можно и по взаимному согласию. Если участники договора пришли к обоюдному желанию расторгнуть дарственную, то они оформляют акт о расторжении дарения. Указываются следующие сведения:

дата и местоположение при подписании соглашения; сведения о дарителе и одаряемом, паспортная информация; все данные о расторгаемом правовом акте; описание объекта, который служил подаренной вещью; какая сторона принимает на себя расходы за расторжение договора (в большинстве ситуаций стороны делят их поровну). Соглашение обязательно подписывается лично как дарителем, так и одаряемым. Желательно оформить акт в нотариальном органе. Если изначально договор дарения был зарегистрирован в нотариальной конторе, то заверить соглашение об аннулировании необходимо в обязательном порядке.

pravonaslednik.ru

10.06.2019, 21:09