Липецк, 11.06.2019, 00:34

Возвращать вообще обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?

Вопрос №15901131 из г. Липецк
опубликован 11.06.2019, 00:34
Возвращать вообще обязательно кредит если нет подписанного бумажного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да обязательно! То что Вы не подписывали - значения не имеет. Есть конечно выход из положения. Но сложный.

Если ответ понятен - дайте знать или задайте вопрос.

11.06.2019, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В таком случае как вы получили вообще деньги без договора?

11.06.2019, 00:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вы взяли его в электронном виде, вы скорее всего вводили код из смс, что по сути своей является аналогом вашей подписи. Во-вторых, вы денежные средства получили, что банк также подтвердит. Поэтому считать договор займа не заключенным только потому, что вы его не подписывали-неверно.

11.06.2019, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пришла карта, взял и снял с нее деньги.

11.06.2019, 00:36

Списывая деньги с кредитной карты банка вы производите акцепт договора (фактически подписываете договор).

11.06.2019, 00:36

Списываю? Я же ничего вообще не подписывал.

11.06.2019, 00:37

Факт того, что вы сняли денежные средства с карты означает, что вы их получили, а соответственно согласились с условиями банка.

11.06.2019, 00:38

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

11.06.2019, 00:38

А если я откажусь возвращать? Что тогда банк мне сделает?

11.06.2019, 00:39

Обратится в суд с иском, не сможете выехать за границу, арестуют все имущество в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

11.06.2019, 00:39

Банк обратиться с иском в суд и взыщет в полном объеме денежные средства по займу с процентами.

11.06.2019, 00:40

Всем спасибо. Я считаю что банк ничего не докажет.

11.06.2019, 00:40

Это ваше личное мнение. Вы имеете на него право. Закон говорит обратное.

11.06.2019, 00:41