Необходимость указывать или подтверждать статус пенсионера при написании заявления об отпуске для работника пожилого возраста
Должен ли работник являющийся пенсионером по возрасту при написании заявления об отпуске за свой счет указывать или подтверждать свой статус пенсионера.
Формально работодатель вправе потребовать подтверждения статуса, как основания предоставления отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 128 ТК РФ
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
Указать может, подтверждать статус нет. Это гарантия трудового законодательства, абзац 4 ст. 128 ТК РФ отпуск за свой счет пенсионерам по возрасту до 14 календарных дней. Сотрудник отдела кадров должен знать статус работника.