Как получить исполнительный лист самостоятельно и избежать задержек в выплате алиментов
Добрый день
Процедура отзыва исполнительного листа установлена законом, только соответствующий государственный орган может вам вернуть исполнительный лист, а для этого он (ИЛ), должен вернуться в службу судебных приставов.
Здесь нет отзыва ИЛ, алиментщик увольняется с работы. ИЛ передавала в организацию я, а не пристав. Исполнительное производство было прекращено приставом много лет назад, т.к с алиментщика взыскивались постоянные алименты и нарушений не было.
Мила! Добрый день!
Вам необходимо сослаться на статью 46 ФЗ Об исполнительном производстве "Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства": 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.
Таким образом, с места работы должника исполнительный лист должны были бы вернуть судебным приставам в случае если бы он изначально был бы направлен судебными приставами в РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Так как Вы самостоятельно предъявили исполнительный лист по месту работы должника, а не в РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, то Вам его и должны вернуть - об этом и напишите в своём заявлении.