Как написать заявление на отпуск с указанием двух периодов отпуска и возможностью получения отпускных за все время?
Здравствуйте.
Вообще-то по законодательству отпуск предоставляется не по заявлению, а по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. (ст. 123 ТК РФ).
Отпускные выплачиваются за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) или части отпуска, если работник и работодатель согласовали разделение отпуска на части (ст. 125 ТК РФ).
Оплачивать весь отпуск авансом при разделении отпуска на части работодатель не имеет права, может оплатить только ту часть, которая непосредственно предоставляется.
На каждый отпуск (часть отпуска) издается отдельный приказ, выписывается отдельная записка-расчет, исчисление среднего заработка для расчета отпускных производится исходя из разных периодов, если отпуска предоставляются в разные месяцы (ст. 139 ТК РФ).