LSN Messenger
Пенза, 12.06.2019, 10:29

Спор о праве пользования жилой площадью в квартире с долевыми собственниками - как будет определено право и как повлияет на решение наличие троих детей

Вопрос №15906866 из г. Пенза
опубликован 12.06.2019, 10:29
Есть два долевых собственника, у одного 3/4 доли и у меня 1/4. Квартира три комнаты. Тот собственник подаёт в суд на право пользование жил площадью. Как будут определять право? И сыграет ли большую роль, что у меня трое детей и кроме этой доли жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Комнаты будут определяться для пользования исходя из размера доли и фактически сложившегося порядка пользования квартирой. Скорее всего, суд выделит Вам в пользование одну комнату.

12.06.2019, 10:33

А то, что у меня трое детей не играет роли?

12.06.2019, 11:32

Нет, не играет состав Вашей семьи на определение порядка пользования.

12.06.2019, 11:33

А как будет происходить деление, по квадратными метрам?

12.06.2019, 11:57

Определение порядка будет строиться в соответствии с уже сложившимся порядка пользования; Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

12.06.2019, 12:23