На бесплатный вопрос, можно ли получить бесплатный, квалифицированный ответ?
Из Вашего квалифицированного вопроса не понятно на кого оформлено право собственности на дом. Домовая книга таковым документом не является. Если собственником домовладения являетесь Вы и право собственности было оформлено до момента регистрации брака со второй супругой, то она не имеет никакого отношения к этому объекту недвижимости. Относительно газификации и всех остальных действий направленных на улучшение состояния домовладения пусть супруга пытается взыскать половину затрат на это, если сможет доказать, что они были произведены исключительно за ее счет, а не на общие, совместные деньги. На практике, это не возможно. Удачи!