Каково требование к документу, подтверждающему полномочия представителя при подаче кассационной жалобы в соответствии с гл. 4 ст. 378 ГПК РФ?

Вопрос №15917091 из г. Самара
опубликован 14.06.2019, 13:37
П. 4.ст.378 ГПК РФ гласит, что "Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. .." Но нигде не указывается, следует ли прилагать ОРИГИНАЛ доверенности, ее копию или НОТАРИАЛЬНО заверенную копию? Прошу пояснить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для большей убедительности приложите к кассационной жалобе нотариально заверенную копию доверенности на представителя.

14.06.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете подать оригинал либо нотариально заверенную копию.

В противном случае вернут.

14.06.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если направляете кассационную жалобу в электронном виде - скан доверенности, если в бумажном виде - простая копия (в судебном предъявите оригинал доверенности)

14.06.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Была направлена простая КОПИЯ доверенности представителя, но весь комплект документов завернули обратно

с формулировкой, что "ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЛОЖЕНА НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ ЛИБО ОРИГИНАЛ ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЯ", но на какое требование опирались судьи, непонятно, ибо ст. 378 ГПК такого требования не выдвигает.

14.06.2019, 15:23

Ч. 4 ст. 378 ГПК РФ говорит о том, что к кассационной жалобе, подписанной представителем, должна быть приложена доверенность. Доверенностью является либо её подлинник, либо её нотариально удостоверенная копия. Простая копия доверенностью не является.

См. например:

Определение Московского городского суда от 22.05.2019 N 4 г-8135/2019 О возвращении без рассмотрения по существу кассационной жалобы.

Приложенная к кассационной жалобе копия доверенности, выданная У. Н. для представления его интересов в судах, в установленном законом порядке не заверена, верность копии доверенности с подлинником документа не удостоверена, а поэтому нельзя установить соответствует ли представленная Н. копия доверенности подлиннику.

Определение Красноярского краевого суда от 12.01.2015 Об оставлении без рассмотрения по существу и возвращении кассационной жалобы на судебные акты по делу о прекращении права собственности на земельный участок и признании права собственности на земельный участок.

Согласно ч. 4 ст. 378 ГПК РФ кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

В соответствии со ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Вместе с тем, из материалов кассационной жалобы усматривается, что доверенность, подтверждающая полномочия Т. на подписание указанной жалобы от имени М.А., не заверена соответствующим образом, приложена светокопия доверенности. Оригинал доверенности к жалобе не приложен.

Надлежащим образом заверенной копией доверенности является удостоверенная нотариально, либо заверенная иным образом, позволяющим суду убедиться в том, что доверенность представителю с соответствующими полномочиями действительно была выдана (например, в приемной суда). Поскольку приложенная к жалобе копия доверенности не удостоверена нотариусом о соответствии ее подлиннику, то она не является надлежащим доказательством, подтверждающим полномочия представителя М.А. - Т. на подписание кассационной жалобы.

14.06.2019, 15:37

Да в законе прямого указания нет, но скажу из своей практики нужна либо нотариально заверенная либо оригинал. Обычно это требует Верховный суд.

14.06.2019, 15:39

По моей судебной практике подачи кассационных жалоб ни разу не сталкивалась с требованием направления оригинала или нотариально удостоверенной копии доверенности. Всегда было достаточно копии.

14.06.2019, 15:46

По идее достаточно должно быть и простой копии, если эта же доверенность была предоставлена в судах первой и (или) апелляционной инстанции, так а как дело целиком уходит в кассацию и суд обязан знакомиться с делом, а следовательно увидит факт наличия доверенности и ее принятия судами нижестоящих инстанций. По логике он не может сомневаться в их проверке Вашей доверенности. Тем более Вашу копию легко сверить с имеющейся в деле. Более того есть ресурс на сайте Нотариальной палаты россии, на котором можно легко и быстро проверить действительность доверенности и сам факт ее наличия. Для этих же целей сейчас на доверенностях ставят еще и QR-код. Можно даже сделать такую распечатку с этого ресурса на дату отправки жалобы. Но есть одно большое но, данные очевидные и вполне достаточные условия могут просто тупо быть проигнорированы конкретным судьей в силу инерции мышления, приверженности старым подходам и т.п. Тем более все вышесказанное не будет работать если у Вас доверенность появилась только на стадии кассации и в деле ее нет. Во отсюда и возникают всякие нотариальные удостоверения, хотя в идеале они вообще не нужны.

05.08.2024, 11:03