Военный уволен по статье. Обязаны ли выплатить компенсацию за отпуск за этот год?
Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п.п. "а" п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом МО РФ от 30 октября 2015 г. N 660 командир (начальник) воинской части: за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта: предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрена возможность выплаты военнослужащему денежной компенсации вместо неиспользованного отпуска, поскольку таковой предоставляется последнему непосредственно до прекращения с ним военно-служебных отношений.[/i]
[i]В том случае, если Вы были уволены с военной службы без предоставления Вам отпуска за текущий год, то Вы в течение 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части вправе подать в гарнизонный военный суд (по месту жительства) административный иск, в котором поставить перед судом, кроме прочего (признать приказ об увольнении Вас с военной службы и приказ из списков незаконным), вопрос об изменении даты исключения Вас из названных списков с обеспечением Вас денежным довольствием на новую дату исключения из списков личного состава части.
Здравствуйте, у военнослужащих нет компенсации за отпуск ему предоставляются эти дни и все.