Работодатель не оплачивает полный сменный график работы врача-анестезиолога - правомерно ли такое решение главврача?

Вопрос №15919230 из г. Грозный
опубликован 14.06.2019, 22:05
Работаю врачом анестезиологом, сменный график работы по 24 ч в смену. Работодатель оплачивает только 22 ч, ссылаясь на обеденный перерыв. Хотя по факту, я не имею право отлучаться с места работы и распоряжаться этим временем на свое усмотрение. Да и на рабочем месте во время обеда в любое время могут вызвать к больному. Правомерны ли действия главврача? Он ссылается, что ему уже был вынесен штраф в связи с отсутствием времени на перерыв у работников, поэтому он считает, что именно так и должно быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если действия главврача, который оплачивал Вам 24 часа признаны незаконными, то значит Вам только в суд и нужно обращаться с иском в порядке ст. 131 ГПК РФ к больнице о взыскании оплаты за два часа в каждую такую суточную смену.

14.06.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это неправомерно, если при сменной работе (ст.103 Трудового кодекса РФ) Вы не имеете возможности отлучаться на обеденный перерыв. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

14.06.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оплачивать должны только часы работы, когда Вы непосредственно исполняете свои трудовые функции без учета перерывов для отдыха и обеда. Поэтому главный врач прав. Иначе его будут продолжать наказывать. Ст.103 ТК РФ.Вот только неправомерно то,что Вам не предоставляется время для обеда. Это повод для подачи жалобы в трудовую инспекцию. И основание для проведения проверки, выдачи предписания и наказания по ст.5.27 КоАП РФ.

14.06.2019, 22:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. У работника должно быть право на обеденный перерыв, которым он может распорядиться по своему усмотрению (ст. 108 ТК РФ). Если в Вашей специфике работы Вы не можете отлучиться или не работать, не быть на рабочем месте, то это время должно быть оплачено.

Можно обратиться в суд и взыскать заработную плату за это время, был такой прецедент.

14.06.2019, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

И кто же прав тогда? Главврач который с его слов выделил время на обеденный перерыв и не оплачивает это время или я которая не может использовать это время полноценно, так как я не могу отлучиться в кафе, использовать это время на свое усмотрение, да и я не могу отказать кому либо в помощи ссылаясь на обед и мое личное время отдыха?

14.06.2019, 23:08

Правы Вы: если положен обеденный перерыв, это время не оплачивается, то и на рабочем месте Вы находиться не обязаны. Вопрос с подменой на время обеда должен главрач организовывать, чтобы работники могли питаться. Согласно ст.108 Трудового кодекса РФ:

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

14.06.2019, 23:10

Вопрос в том, созданы ли вообще условия для того, чтобы Вы могли использовать обеденное время для отдыха и питания, как это предусмотрено Трудовым кодексом, или Вы понимаете, что если Вы сейчас отлучитесь, другого специалиста Вашей квалификации на время Вашего отсутствия не останется, пациенты останутся без квалифицированной помощи и т.д.

Если работодатель так построил работу, что отлучиться нет никакой возможности, все время вызывают или ухудшается качество медицинской помощи в лечебном учреждении при Вашем отсутствии - это не надлежащие условия, и Ваш обед должен быть оплачен, поскольку в это время Вы работали. Как рабочее время.

14.06.2019, 23:13