Краснодар, 15.06.2019, 14:14

Незаконное увольнение сотрудника и его последствия для получения социальных льгот и документов

Вопрос №15921174 из г. Краснодар
опубликован 15.06.2019, 14:14
Работодатель попросил принести трудовую книжку ивернул ее с записью об увольнении. Как снег на голову. Без предупреждений и прочих соблюдений правил трудового законодательства. Правда при этом извинился. Уволен работник задним числом. По факту с 15.06.19 г, а юридически 30.04.019. Шок. При этом работник получает субсидию как мать одиночка и ей необходимо каждые полгода предоставлять справку о доходе. Уже в данной ситуации пробел 2 месяца. Это означает что документы в соцзащите не примут из за отсутствия данных о дохожде за май и июнь. Отпуск, выходное пособие? Пожалуйста, как выйти из этой ситуации, что можно предпринять. Работатель мотивировал свое решение тем что с мая он ликвидировал свою фирму, хотя она продолжает работать и все идет своим чередом. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно смело писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Увольнение юридически оформлено не было, как уже сказала "коллега" выше. По процедуре было нарушено всё, что можно и нельзя.

15.06.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должен быть приказ об Вашем увольнении. Он должен был Вас ознакомить. Либо Ваше заявление об увольнении. Фиксируйте то, что с апреля по июнь Вы осуществляли трудовую деятельность на своем рабочем месте.

15.06.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как зафиксировать трудовую деятельность с апреля по июнь?

15.06.2019, 14:36

Показания свидетелей, документы, подтверждающие выплату зарплаты, любые доказательства фактического выполнения вами работы и т.д.

15.06.2019, 14:42

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034