Нижний Новгород, 16.06.2019, 00:33

Спор с ведущим на свадьбу закончился дракой - как правильно поступить в этой ситуации?

Вопрос №15922861 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.06.2019, 00:33
Ситуация такая... У меня скоро свадьба. Выбрали ведущего и внесли ему предоплату (задаток) 6 000 руб. Договор не подписывали. Человек не порядочно себя вёл, подводил и не соблюдал договорённости. Решили отказаться от его услуг. Сумму аванса он отказался возвращать и встречаться для выяснения вопроса. Я ему сказал по телефону, что ноги оторву если не вернёт. Дальше он не выходил на связь. Позвонили люди по моей просьбе и назначали встречу с ним, как клиенты. На встречу пришёл я. За разговором в торговом центре завязалась драка, я напал первый. В кафе были камеры и свидетели. Началась борьба. Я ударился головой об пол, меня он держал зажав мою шею рукой, а я нанёс ему ряд ударов в затылок. Нас разняли и я покинул тц. Он написал заявление. Побои я снял, сотрясение головы, гематомы и ушибы. После сделал два звонка и предложил ему выяснить вопрос на улице или по спортивному. На следующий день мне позвонил участковый и пригласил дать объяснения. Подскажите пожалуйста подробно как мне правильно поступить в данной ситуации, чтобы красиво из неё выйти. Заранее благодарю за ваш ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в вашем понимании значит: красиво выйти из ситуации?

Красиво, скорей всего не получится выйти из ситуации

Вопрос надо ставить по другому: Как выйти из ситуации с минимальными потерями

Вам также следует подавать заявление в полицию по факту побоев, если вы сняли побои

До июля 2016 года любые побои являлись исключительно уголовно наказуемым деянием и были предусмотрены только ст.116 УК РФ. Федеральным законом от 3 июля 2016 года некоторые виды побоев декриминализированы и перекочевали в разряд административных правонарушений. В КоАП РФ введена новая статья - ст.6.1.1.

Теперь за причинение побоев могут привлечь:

к уголовной ответственности (ст.116 УК РФ - лишение свободы до 2 лет). Наказание за побои по уголовному делу на практике - это в 99% дел штраф и только в исключительных случаях - условное лишение свободы.

ИЛИ к административной ответственности (ст. 6.1.1. КоАП РФ - штраф от 5 до 30 т. р. либо арест до 15 суток либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

. Наказание за побои исходя из судебной практики по административным делам составит 5-10 т. р. штрафа.

Критерием отнесения побоев к уголовной или административной ответственности является, то по каким мотивам были причинены побои.

Если побои причинены в связи с национальной или расовой ненавистью, а так же просто из хулиганских побуждений... то за это наступит уголовная ответственность.

Вы напали первым и ваши действия могут квалифицировать как нанесение побоев из хулиганских побуждений.

16.06.2019, 01:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Судя из вопроса вы сами повели себя неправильно с самого начала. Договорные отношения нужно переводить в юридическую плоскость и заключать договор услуг (779 ГК РФ). Мало того что вы не заключили договор Вы ещё и напали первым. Могу только посоветовать подать встречное заявление по факту побоев (116 УК РФ). Обязательно нужно было зафиксировать свои побои.

16.06.2019, 00:34

Онлайн такие вопросы не решаются. Советую заключить соглашение с адвокатом в порядке ст. 25 ФЗ-63 " Об адвокатской деятельности и адвокатуре", и идти к участковому вместе с ним.

16.06.2019, 00:36

Подавайте заявление о побоях со своей стороны. Вам двоим грозит адм ответственность по ст 6.1.1 КОАП РФ, штраф от 5000 до 30000. Таке вы можете через гражданский суд взыскать сумму неосновательного обогащения с ведущего.

16.06.2019, 00:36

Подать такое же заявление о побоях, ст 6.1.1 КОАП РФ, приложить мед заключение. На суд приводите своих свидетелей, отстаивайте свою точку зрения: он напал первым, я защищался и пр.

Штрафа не избежать, если он снял побои.

16.06.2019, 00:39

Вопрос состоит в том. какие телесные повреждения будут у второго. Если не будет вреда здоровью, может быть только административная ответственность.

Если будет вред здоровью, нао будет решать - или примиряться с ним (лучше через представителя), или подавать заявление о привлечении к ответственности за побои. И в зависимости от обстоятельств, о присвоении денег по ст. 160 УК РФ.

16.06.2019, 00:40

Здравствуйте! Вы в ответ тоже подавайте заявление. Будут ли признаны вредом здоровью ваши телесные повреждение или его - зависит от срока лечения и тяжести повреждений. Если хотя бы 7 дней пролечитесь стационарно - уже есть шанс, что признают легким вредом здоровью. Если более 21 дня - средняя тяжесть. И ответственности разная везде значительно. Если побои это просто административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то легкий или средний вред это уже уголовная ответственность по ст. 115 или 112 УК РФ. В последнем случае до трех лет лишения свободы. А так у Вас будет шанс и на примирение по ст. 76 УК РФ.

16.06.2019, 02:50

В данном случае, если он не выполнил условия устной сделки, то Ваши действия подпадают под юрисдикцию ч. 2 ст. 330 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Его действия, не смотря на то, что он защищался, учитывая, что у Вас сотрясение головного мозга, подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст. 115 УК РФ.

16.06.2019, 08:06

Здравствуйте! Так и дайте объяснение, что по спортивному - решить вопрос в ближайшее время в спортзале в перчатках как мужчины. А касательно ранее имевшего место случая, то если сняли побои, то будет рассматриваться дело по статье 6.1.1 КоАП РФ, это административное правонарушение как минимум, если не причинен хотя бы легкий вред здоровью. Иначе потянет на уголовную статью 115 УК РФ. Скорее всего речь идет об административке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.06.2019, 08:29

Зависит от того, будет ли установлена Ваша вина в причинении вреда другому лицу. Если у него тоже побои, то это ст.6.1.1 КоАП РФ:

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если же легкий вред здоровью, то ст.115 УК РФ:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

16.06.2019, 08:31

Пишите заявление в полицию на него. Также попутно сообщите на его непорядочность, а также то, что он спровоцировал драку и нанес Вам оскорбления и угрозы причинить Вам вред силами своих "подельников" если будите просить возврата денег. Камеры разговор не записывают.

18.06.2019, 09:21

Я зафиксировал свои побои, что мне грозит худшем случаи? Как выйти правильно из ситуации?

16.06.2019, 00:37