Можно ли мне не отрабатывать 2 недели при увольнении, так у меня маленький ребёнок возрастом 1 год 1 мес.?

Вопрос №15925082 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2019, 17:26
Можно ли мне не отрабатывать 2 недели при увольнении, так у меня маленький ребёнок возростом 1 год 1 мес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не отработка по принуждению работодателя, а Ваша обязанность как работника предупредить работодателя о Вашем увольнении по собственному желанию за две недели. Единственная возможность решить этот вопрос раньше истечения двух недель - договариваться с работодателем.

16.06.2019, 19:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право уволится по соглашению сторон.

При этом, с работодателем обсудите день ухода.

16.06.2019, 17:29

Ольга, если Вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за ребёнком и написали заявление на увольнение, то выходить на работу и отрабатывать две недели Вам не нужно. Вас уволят по истечении двух недель, если работодатель не согласится раньше.

16.06.2019, 17:32

Конечно, вот:

. ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

16.06.2019, 20:47

Нет я не в отпуске по уходу за ребенком.

16.06.2019, 17:44

Понятия отработки ТК РФ не содержит. Заявление об увольнении должно быть подано не менее, чем за две недели. С согласия работодателя трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухнедельного срока. Договаривайтесь с работодателем о досрочном увольнении. Возраст ребенка не дает Вам права на увольнение в день, указанный в заявлении.

Ст.80 ТК РФ.

16.06.2019, 17:55

Так можете уйти в отпуск по уходу, чтобы не работать эти две недели.

16.06.2019, 18:21

Я была в отпуске по уходу за ребёнком, уволилась, и пошла на другую работу, так не скем сидеть с ребёнком приходится уволится.

16.06.2019, 19:00

Ольга, ничего не понятно из Вашего уточнения. Чтобы осуществлять уход за ребёнком, не достигшим возраста трёх лет, увольняться с работы не нужно. Но если Вы желаете именно уволиться, Вы можете это сделать, написав заявление об увольнении по собственному желанию (если это в Ваших интересах, а не так просит работодатель!). Тогда если Вы работаете, но не хотите работать ещё две недели, то уйдите в отпуск по уходу на это время.

16.06.2019, 19:05

То есть если я была в отпуске по уходу за ребёнком на прошлой работе, то я могу и на этой взять отпуск на 2 недели по уходу?

16.06.2019, 19:18

Да, конечно! Отпуск гарантируется до достижения ребёнком возраста трёх лет. Вы в этот период можете выходить, снова уходить, и это не зависит от того, у какого работодателя сейчас трудоустроены.

16.06.2019, 19:33

А этот отпуск будет оплачиваться?

16.06.2019, 19:35

В период отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком 1,5 лет выплачивается пособие в размере 40% заработка; с 1,5 до 3-х лет в размере 50 руб. в месяц. Выплаты осуществляет работодатель, если Вы трудоустроены, и ФСС, если нет.

16.06.2019, 19:37

То есть работодателю, я должна сказать, что я беру отпуск по уходу за ребёнком на 2 недели, с последующим увольнением, верно?

16.06.2019, 19:40

Вам следует написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до достижения 1,5 или сразу трёх лет. Я так и не поняла, для чего Вам увольняться.. у уволенных размер пособия меньше.

16.06.2019, 19:43

Мне сейчас фсс оплачивает за второго ребёнка 6500 т. р., если я сейчас напишу заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, то мне работодатель не будет же оплачивать тоже этот отпуск. До меня сейчас дошло, я в саду работаю, и напишу заявление по уходу до 1.5 лет, и как раз выйду на работу когда ей исполнится 1.5 года, и её как раз берут в сад.

16.06.2019, 19:48

Работодатель будет оплачивать пособие по уходу за ребёнком, почему нет? Наконец-то я Вас отговорила увольняться)) хороший план. Тогда смотрите, на следующий день после того, как ребёнку исполнилось 1,5 года, необходимо выйти на работу.

Или пишите заявление до трёх лет, а выйдете, когда точно будете готовы выйти. Не обязательно прямо до трёх сидеть, если можете и хотите уже работать. Договаривайтесь с работодателем о дате начала работы и выходите. Также можно выйти на неполный рабочий день, с сохранением пособие, вариантов много. Решайте, как удобно Вам.

16.06.2019, 19:53

Огромное вам спасибо! Надеюсь завтра работадатель согласится на это🙏

16.06.2019, 20:05

Он не может отказать.

16.06.2019, 20:18

А подскажите, есть какая либо статья что бы я могла сослаться на неё завтра? 🤔😊

16.06.2019, 20:26